Продажа квартиры с правом пользования этой квартирой

Здравствуйте! Я была собственницей 1/ доли квартиры. В 2014 г. по договору купли продажи доли, выкупила 4/5 доли, и стала собствеником полной квартиры. Сейчас решила поменять квартиру. Покупатель оформляет ипотеку в банке. Возникла проблема с моим прежним договором на долю. В нем есть строчки: " На момент подписания настоящего Договора в квартире проживают и постоянно по месту жительства зарегистрированы - (я и моя несовершеннолетняя дочь), которые сохраняют за собой право пользования указанной квартирой после государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности на долю в квартире покупателю. Иных лиц сохраняющих право пользования квартирой нет." Банк просит выписаться из квартиры для сделки. А теперь просит составить нотариальный отказ от этой квартиры, до ее продажи!! Как поступить в этом случае? Что можно сделать, чтоб не составлять отказ?

, Оксана, г. Омск
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не совсем понятно требование банка, ну да ладно, банки как будущие залогодатели, часто дуют на воду. Есть закон об ипотеке и там есть следующая статья:

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру
1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Простым языком, если даже Вы не выпишитесь и Банк в последствии будет судится по данной квартире уже собственником, который брал ипотеку на покупку данной квартиры и например перестал платить банку ипотеку, то он спокойно выпишет из данной квартиры всех и совершеннолетних и несовершеннолетних.

По поводу отказа, Вы скорее всего не так поняли и Вас просят оформить у нотариуса обязательство о снятии с регистрационного учета в данной квартире, но по большому счету оно не о чем.

Я бы Вам советовал, либо просто выписаться до сделки или выписаться после сделки и закрепить это в договоре. Обычно сделки через банковскую ячейку идут, можете доступ в ячейку на основании чистой формы 9 сделать. Предложите это банку, думаю это его устроит.

Оксана
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! Я уже выписалась и ребенка выписала, но им этого оказалось мало.