200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как решить данный вопрос положительно?! Уд ВБД выдавалось в СКПУ

Добрый день! Помогите в решении вопроса о замене удостоверения ВБД. Суть вот в чем: отчество мое во всех документах (паспорт, св о рождении, дипломы и тд) АнатолИевич ( родился в Грузии). В удостоверении ВБД АнатолЬвич. Все было хорошо, пока не стал оформлять пенсию. Выдавалось удостоверение в СКПУ, которого уже не существует. Помогите пожалуйста решить вопрос. Спасибо

08 Октября 2018, 12:17, вопрос №2127814
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, нужно более полное описание ситуации, вообще предварительно, если вам уже пришел письменный отказ, то придется через суд доказывать принадлежность этих документов Вам.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

08 Октября 2018, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15133
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий!

Уточните, по линии какого ведомства вы получали удостоверение? Что такое СКПУ?

08 Октября 2018, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Ставрополь

СКПУ Северокавказское Пограничное Управление

08 Октября 2018, 12:29
Адвокат - Марина
1337
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам нужно получить письменный отказ в назначении пенсии (это формальность необходимая для последующего обращения в суд).

После получения отказа, следует обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принадлежности документа.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Заявление подаётся в суд по Вашему месту жительства. Госпошлина 300 рублей. 

08 Октября 2018, 12:22
q Отблагодарить
0 0
1337
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

В суде необходимо представить   доказательства невозможности получения заявителем надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов. 

Дела об установлении факта, указанного в п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ, связаны с установлением ошибки в документе, которая уже не может быть исправлена органом, выдавшим данный документ. В связи с этим, суды должны требовать от заявителя представления доказательств о том, что правоустанавливающий документ принадлежит ему и что организация, выдавшая документ, не имеет возможности внести в него соответствующее исправление. 

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ судебному рассмотрению не подлежат заявления об установлении факта принадлежности лицу воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств, поскольку данные документы носят личный, а не правоустанавливающий характер.

Ошибки, имеющиеся в таких документах, могут быть исправлены выдавшими их органами и организациями. В случае отказа в исправлении ошибки заявитель вправе обратиться в суд.

Необходимыми доказательствами в подтверждение данного факта могут выступать: копия паспорта, свидетельство о рождении, а также свидетельские показания, письменные доказательства, подтверждающие, что правоустанавливающий документ принадлежит заявителю.

Обязательным является представление заявителем паспорта, свидетельства о рождении, где правильно указаны фамилия, имя, отчество; документа, подтверждающего невозможность внести исправления в документ; правоустанавливающего документа чья принадлежность устанавливается (страховой полис, трудовая книжка, диплом и т.д.)

Источник: Обзор судебной практики Кемеровского областного суда N 01-19/386 рассмотрения судами Кемеровской области дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение

08 Октября 2018, 12:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, добрый день.

Насколько правильно понял  СКПУ - Ставропольское президентское кадетское училище?

Удостоверение ВБ получали при прохождении службы в ВС РФ?

08 Октября 2018, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Ставрополь

СКПУ Северокавказское Пограничное Управление

08 Октября 2018, 12:26
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
СКПУ Северокавказское Пограничное Управление

Игорь

В таком случае Вам нужно обращаться в подразделение ФСБ по месту оформления Вами пенсии с заявлением об исправлении описки.

К заявлению прилагаете копию удостоверения, а также копию Вашего паспорта.

Подача такого заявления в пенсионный орган ФСБ предопределена в силу приказа ФСБ РФ от 04.12.2008 N 588

08 Октября 2018, 12:32
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Пенсию стали оформлять в территориальном управлении ФСБ по Ставропольскому краю?

08 Октября 2018, 12:34
Игорь
клиент, г. Ставрополь

Да

08 Октября 2018, 12:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да

Игорь

Соответственно и подаете заявление об исправлении описки в УФСБ РФ по Ставропольскому краю.

А вот при получении отказа, уже можно говорить о судебной перспективе его обжалования.

Или пойти по иному пути подать заявление на выдачу дубликата.

При этом в Вашем личном деле должна быть архивная справка, подтверждающая основание выдачи Вам удостоверения.

Само дело хранится в МОБ группе УФСБ 

08 Октября 2018, 12:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

При исправлении описки, Вам придется сдать старое удостоверение.

на этот счет в приказе указано, что 

По итогам проверки за лицом закрепляется бланк удостоверения с конкретными серией и номером бланка удостоверения, эти данные вводятся в центральную систему учета кадров, а соответствующий бланк удостоверения направляется в орган безопасности для последующего оформления и выдачи.

Соответственно в кадровой службе есть сведения о том, что за Вами закреплен конкретный бланк удостоверения.

И в случае, если

В случае если бланк удостоверения, закрепленный за лицом, испорчен при заполнении, подразделение кадров органа безопасности направляет испорченный бланк удостоверения в Службу, который уничтожается в установленном порядке, а за лицом закрепляется новый бланк удостоверения.

Соответственно при подтверждении ошибки за Вами будет закреплен новый бланк на котором будет оформлено удостоверение.

08 Октября 2018, 12:44
Игорь
клиент, г. Ставрополь

Спасибо Вам огромное! 

08 Октября 2018, 12:55
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Выдавалось удостоверение в СКПУ,

Игорь

Добрый день Имеется в виду  северокавказское погрануправление?

08 Октября 2018, 12:24
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Ставрополь

да погрануправление 

08 Октября 2018, 12:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

а непосредственно в ПУ ФСБ не обращались с описанием ситуации?

Полагаю, что как минимум Вам следует для начала обратиться в ПУ непосредственно, чтобы получить сведения о правопреемнике СКПУ.

Если его нет, то следует просить разъяснить куда необходимо Вам обратиться для  выдачи удостоверение с правильным указанием отчества.

Это будет быстрее нежели судебная процедура

08 Октября 2018, 12:30
Игорь
клиент, г. Ставрополь

Спасибо огромное. Если  будут проблемы, ещё раз Вам напишу

08 Октября 2018, 12:37
Игорь
клиент, г. Ставрополь

Я обратился в военкомат, ответили, что таким вопросом они не занимаются. Затем обратился к Вам, вот что Вы посоветуете с буквы закона пойдём дальше ( надо юридически быть подкованным)

08 Октября 2018, 12:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Действующий приказ ФСБ от 4 декабря 2008 г. N 588«Об утверждении Инструкции об организации в органах федеральной службы безопасности работы по оформлению, выдаче и учету удостоверений ветерана боевых действий, их дубликатов и дубликатов свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г.»,

не содержит порядка действий в таком случае. Он говорит о выдаче дубликата. Но не факт что дубликат выдадут исправленный

п. 12:

 Если удостоверение или свидетельство пришло в негодность или утрачено, по заявлению ветерана боевых действий и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается его дубликат.
08 Октября 2018, 12:37
Игорь
клиент, г. Ставрополь

Спасибо, я обязательно отпишусь, как будет продвигаться моя история! Спасибо Вам 

08 Октября 2018, 12:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, я думаю, это не очень сложная задача. Полагаю, что с заменой проблем не будет

08 Октября 2018, 12:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут