Покупка авто,выкупленного у лизингодателя

Добрый день. Авто взят в лизинг компанией,затем выкуплен сотрудником данной компании у лизингодателя по остаточной стоимости за 1000 руб. Подписаны документы,сделана запись в птс,но авто на учет не поставлен,до сих пор числится на юр. лице,т.к. авто просто продается фирмой.(в птс первая запись лизинговая компания,а вторая-продажа физ .лицу) Сотрудник компании продает его ,как обычный физик и просит в ДКП указать стоимость продажи 100 000 руб. А остаток, в размере 500 000 р.,передать ему просто под расписку,чтобы уменьшить налоги.Вопрос: какие негативные последствия данной сделки могут возникнуть для конечного покупателя(налоговая,какие долги ооо в будущем)? и каковы риски?

, Денис, г. Ижевск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис.

Согласно п. 2 ст. 40 НК РФ

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Из этого следует, что в Вашей ситуации есть риск, что ИФНС доначислит Покупателю налог (НДФЛ), поскольку цена продажи ниже рыночной более чем на 20 %.

Согласно п. 3 ст. 40 НК РФ

В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Таким образом, налог будет доначислен исходя из рыночной стоимости автомобиля.

Кроме того, есть вероятность, что сотрудника компании ИФНС посчитает взаимозависимым лицом с самой компанией, в таком случае контроль со стороны ИФНС и доначисление налога неизбежны.

П.2  ст. 40 НК РФ Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами.
Денис
Клиент, г. Ижевск

Иван, прошу уточнить, я задавал вопрос, как конечный покупатель. Т.е. ИФНС в праве мне доначислить НДФЛ??, а не продавцу автомобиля(физ лицу, который продает авто, может он и не является официальным сотрудником именно организации, на которую оформлялся лизинг ?? Я так понимаю, если ИФНС найдет связь между работником и ООО налог дочисляется на них, разве нет? Т.е. такие проблемы могут быть у физ лица., выкупившего авто у лизинговой у компнии.У нас же с ним сделка между двумя физ лицами…