Покупка авто,выкупленного у лизингодателя
Добрый день. Авто взят в лизинг компанией,затем выкуплен сотрудником данной компании у лизингодателя по остаточной стоимости за 1000 руб. Подписаны документы,сделана запись в птс,но авто на учет не поставлен,до сих пор числится на юр. лице,т.к. авто просто продается фирмой.(в птс первая запись лизинговая компания,а вторая-продажа физ .лицу) Сотрудник компании продает его ,как обычный физик и просит в ДКП указать стоимость продажи 100 000 руб. А остаток, в размере 500 000 р.,передать ему просто под расписку,чтобы уменьшить налоги.Вопрос: какие негативные последствия данной сделки могут возникнуть для конечного покупателя(налоговая,какие долги ооо в будущем)? и каковы риски?
Кроме того, есть вероятность, что сотрудника компании ИФНС посчитает взаимозависимым лицом с самой компанией, в таком случае контроль со стороны ИФНС и доначисление налога неизбежны.
Иван, прошу уточнить, я задавал вопрос, как конечный покупатель. Т.е. ИФНС в праве мне доначислить НДФЛ??, а не продавцу автомобиля(физ лицу, который продает авто, может он и не является официальным сотрудником именно организации, на которую оформлялся лизинг ?? Я так понимаю, если ИФНС найдет связь между работником и ООО налог дочисляется на них, разве нет? Т.е. такие проблемы могут быть у физ лица., выкупившего авто у лизинговой у компнии.У нас же с ним сделка между двумя физ лицами…