Не принимают заявление об увольнении без личного присутствия

5ого числа, сего месяца, написала заявление, что прошу уволить меня с 8ого числа. В воскресенье стала себя плохо чувствовать, и не смогла выйти на работу сегодня. Пришлось брать больничный от 8ого числа. Попросила отдать моё заявление одного сотрудника. Директор его не принял. Спросив об этом директора, он сказал что я Обязана отдать ему ЛИЧНО В РУКИ. Имеет ли он право не принимать моё заявление!?

, Изместьева Маргарита, г. Серпухов
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.

Работник может подать заявление лично или направить его по почте (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Следовательно, работник вправе известить работодателя о предстоящем увольнении или отзыве заявления любым способом, например телеграммой или письмом. Главное, чтобы работодатель смог идентифицировать лицо, которое направило тот или иной документ.
Если предупреждение об увольнении (отзыв заявления) направляется телеграммой, то работнику следует заверить свою подпись. Это позволит работодателю определить, что телеграмма поступила от конкретного лица, и не допустить ошибки, уволив не того работника.