Компенсация за неверно поставленный диагноз, повлекший необходимость оперирования

Здравствуйте. В декабре прошлого года был призван в армию. После месяца службы отправили в госпиталь в Оренбург с проблемами спины. На плановой флюшке увидели затемнение и направили в Москву, Бурденко. Там поставили онкологию, через 2 недели сменили диагноз на туберкулема. Перевели в Пушкино. 7 месяцев принимал химиотерапию, потом, так как не было динамики решили делать операцию. Вырезав часть легкого(резекция около 30мм), отправили ткань на гистологию, где выявили что это был безобидный фиброз(шрам от перенесенной пневмонии). Выписали служить дальше, без компенсации за неверный диагноз, ненужную резекцию левого легкого и практически нулевого зрения из за химиотерапии.

Положены ли мне какие либо выплаты и правомерно ли оставлять служить без освобождения? Обращался в военную прокуратуру, сказали будут проверять, но что то все стихло.

, Саша, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В настоящем случае дефектов оказания мед.помощи великое множество.

Имеются ли на руках какие мед.документы?

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы имеете право письменно затребовать копии всех медицинских документов — историй болезни и тд. И обратиться в суд к медицинскому учреждению (в данном случае, в Пушкино, и привлекать в качестве третьего лица Бурденко)  с требованием возмещения вреда здоровью (если Вы понесли документально подтвержденные расходы на лечение) и компенсации морального вреда (обычно требуют суммы  до 1 млн руб). Правомерность прохождения дальнейшей службы определяется на основании выводов ВВК — годен/не годен/ ограниченно годен.