8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство спустя полгода, если находился в армии?

Сын в армии, ему нужно вступить в наследство на 1/5дома,которая ему досталась после смерти отца. Может он это сделать по возвращению?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Галина ! Конечно, было бы проще если бы Ваш сын вступил в наследство в указанный срок, как один из возможных вариантов это обратиться с рапортом к командиру части, с просьбой о предоставлении «отпуска».

В случае же пропусков сроков наследования, то тоже не все так плохо хотя но сделать это довольно проблематично. Особенно если нет никаких веских оснований для пропуска срока. 

Вообще, допускаются следующие варианты развития событий: 

судебные прения; 

мирная договоренность с другими наследниками.

В первом случае гражданин в судебном порядке восстанавливает свои права наследования. Это наиболее распространенный расклад. В конце концов человеку выдают судебное решение. На его основании можно будет оформить наследство у нотариуса. Во втором случае достаточно договориться с наследниками, получившими имущество, о перераспределении собственности умершего родственника. В этой ситуации придется всем вместе идти к нотариусу. Но в реальной жизни добиться консенсуса в наследственных делах мирно получается крайне редко. Поэтому чаще всего именно судебные прения преобладают на практике. 

С уважением Александр Иванович ! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018