Можно ли вступить в наследство спустя полгода, если находился в армии?

Сын в армии, ему нужно вступить в наследство на 1/5дома,которая ему досталась после смерти отца. Может он это сделать по возвращению?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Галина ! Конечно, было бы проще если бы Ваш сын вступил в наследство в указанный срок, как один из возможных вариантов это обратиться с рапортом к командиру части, с просьбой о предоставлении «отпуска».

В случае же пропусков сроков наследования, то тоже не все так плохо хотя но сделать это довольно проблематично. Особенно если нет никаких веских оснований для пропуска срока.

Вообще, допускаются следующие варианты развития событий:

судебные прения;

мирная договоренность с другими наследниками.

В первом случае гражданин в судебном порядке восстанавливает свои права наследования. Это наиболее распространенный расклад. В конце концов человеку выдают судебное решение. На его основании можно будет оформить наследство у нотариуса. Во втором случае достаточно договориться с наследниками, получившими имущество, о перераспределении собственности умершего родственника. В этой ситуации придется всем вместе идти к нотариусу. Но в реальной жизни добиться консенсуса в наследственных делах мирно получается крайне редко. Поэтому чаще всего именно судебные прения преобладают на практике.

С уважением Александр Иванович !