Работа во вредных условиях1

Добрый день. Имею трудовой договор с нормальными условиями труда. Правомерно ли меня привлекать к работам с вредными условиями ( к работам в шахте) ?

, Андрей, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это возможно только с Вашего согласия. В соответствии с положениями ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в каком порядке происходит это привлечение и в связи с чем?

Это возможно, но в строго оговоренных случаях, например в случаях указанных в ст. 72.2 ТК РФ

Андрей
Клиент, г. Оренбург
Например, проводим ремонт подземной техники на поверхности в ремонтном боксе, но машины ломаются в шахте, значит идите делать в шахту.

В ТД у Вас что сказано об условиях работы?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей!

В «Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516

есть пункт 4, в котором сказано, что

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Этот пункт регулирует вопросы пенсионного обеспечения, но тем не менее его можно применять к данной ситуации. Если Вас привлекают к ремонту оборудования в шахте кратковременно, не полный рабочий день, то нарушений условий труда со стороны работодателя выявлено не будет.

Андрей
Клиент, г. Оренбург
Добрый день. Да, я понимаю, что работа не дает мне право на ранний выход на пенсию, но зачем мне работать во вредных и опасных услрвиях?

Это специфика работы. Стационарное оборудование невозможно демонтировать для ремонта, например из литейного или термического цеха в другой цех, поэтому оно ремонтируется рабочими на месте. Обратитесь за разъяснением ситуации в инспекцию труда. Ответ юриста это частное мнение, а ответ инспектора это уже официальный документ, который можно предъявить работодателю.