Смогу ли я восстановить свои родительские права?

Здравствуйте,скажите пожалуйста у меня есть шанс востановиться в правах? В 2010году. Меня лешили родительских прав,истец моя мама и опекун тоже она. Сейчас сыну почти 10лет. На протяжение почти всех этих лет я жила с ними.с ребенком конечно общалась. Была судима отбывала небольшой срок,в заключение...в 2017 году вышла за муж мы с мужем купили квартиру в ипотеку...и в этом году у меня родился еще один сын...сейчас в декрете...смогу ли я востонавить свои права.. ?

, Алеся, г. Новокузнецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из указанной ситуации шансы я полагаю есть, но всегда это субъективно и нельзя сказать со 100 % уверенность. Применяется ст. 72 СК РФ, а она носит оценочный характер

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Алеся, добрый день!

Согласно ч.1  ст. 72 СК РФ

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Подготовьте положительные характеристики с места работы и жительства, это значительно увеличит шансы на положительное решение о восстановлении родительских прав.

С Уважением, юрист Сергей Алексеевич Шведов