Можно ли получить долю матери должника, если она отказалась от наследства?

Здравствуйте. Должник умер наследство получили его сын и мать. Суд решил что долг перешел к ним. Мать отказалась от наследства,можно ли получить долю матери в счет долга?

, Вардан, г. Новосибирск

Здравствуйте Вардан! Если вы не являетесь умершему должнику родственником получить долю может матери только сын. А затем вы вправе согласно решения суда предъявлять к сыну требования о возврате долга.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

С уважением Добышев Р.В.