8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок обеспечения жильём военнослужащих в данной ситуации?

Здравствуйте.Военнослужащий выслуга больше 20 лет.Отказывают поставить на очередь на жильё так как семья и я прописаны и проживаем в доме принадлежащем моей матери на правах собственности.(дом был построен моим дедом и достался матери в наследство).Мать прописана и проживает в другом месте.Правомерно ли это?

, Василий, с. Тюбук
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Василий

ПРавомерно, если обеспечены жильем, Вас просто не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 7 Статья 51
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, с. Тюбук
Добрый день.А что сейчас в России тот кто снимает жильё считается обеспеченным? :-) В собственности ничего нет живу по договору найма. прописка ровным счетом ничего не дает. кроме как ус

Василий, надо смотреть отказ, чем они мотивируют . 

С Уважением 

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василий! Вопросов встречных много. Не могли бы Вы выложить обезличено, решение об отказе.

Например, где Вы проживали до службы, до совершеннолетия, что за квартира у матери, где она проживает (были ли Вы там прописаны), участвовали в приватизации, на каких правах зарегистрированы в дедушкиной квартире (с правом собственности или нет) и т.д.

На чем основывается отказ?

Предполагаю, что вселены Вы и Ваша семья, как члены семьи Вашей матери.

Тогда, если вселены без права собственности, надо доказывать. что членами семьи не являетесь (т.е. нужен документ, подтверждающий, например, наем у матери данного жилья).

Поэтому отказ вполне может быть закономерен (не факт, что законен) и доказывать придется свое право на жилище в суде.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, с. Тюбук
Добрый день.Родился в 1979г.прописан до 1997 у матери в квартире.потом в 1997—1999служба срочная.в квартире в 1994 году участвовал в приватизации мать дала долю 12 м. кв.(которую я подарил ей в 2012г.) С 2000г., когда пришел с армии, прописан в доме. в Б.Л. населенном пункте от в/ч (в котором сейчас прописан и проживаю).С октября 2000 по настоящее время служба по контракту.За это время был прописан: с 2000-2005(дом деда Б.Л.населенный пункт от в/ч)С 2005-2012 в купленной мной квартире в городе где находится в/ч.В 2012 продал квартиру в городе и уехал в деревню (Б.Л.населенный пункт от в/ч дом деда(дом матери на правах наследования)Подписали с матерью договор аренды в 12.2011г.И начал жить там.потом в апреле так как нужна была прописка (в в/ч не прописовали так как бла прописка в городе)мать прописала меня и семью в апреле 2012. без права собственности.Мать прописана в КВАРТИРЕ (в том же Б.Л.Населенном пункте от в/ч с 1984г.Проживает совершенно отдельно от моей семьи и ведет отдельное хозяйство.Меня пустила в дом до моего ДМБ.После в планах продать дом.Кстати дмб 23.10.2018.Комиссия(жилищная) будет 17.10.2018г.После комиссии дадут оф.отказ!!! Пообещали провести для меня но устно сказали что будет отказ.так как. 1) Участвовал в приватизации. 2)Прописан в доме принадлежащем матери!..

Здравствуйте, Василий! Ситуация не в Вашу пользу. Сейчас РУЖО и жил. комиссии становятся умнее. Ссылаются на участие в приватизации несмотря на срок давности — поскольку право на обеспечение от государства жильем бесплатно посредством приватизации — использовано. Но… у Вас 12 кв.м. Надо смотреть норму для признания нуждающимся, а норма предоставления — 18 кв.м.

Если дом принадлежит матери, а Вы прописаны с договором найма (аренды), т.е. не как член семьи, поспорить еще можно. С приватизацией — сложнее. Но 5-ти летний срок прошел, попробовать тоже можно, признать утратившим право пользования. Но это очень спорно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2018