172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как в данной ситуации правильно поделить имущество и каковы возможные последствия?

Добрый вечер! Я прошу вас помочь мне в данном вопросе. Я хочу развестись с мужем "на расстоянии". Уже 6 месяцев я не имею возможности с ним связаться. Мне и моим детям звонят из коллекторских агенств по его долгам, о которых я не знала. Меня беспокоит вопрос недвижимости. У меня есть квартира, которую я приватизировала в браке. Является ли это совместно нажитым имуществом? Мои дочери отказались от приватизации в мою пользу. При разводе мой супруг притендует на долю в моей квартире? Коллекторы угрожают, что подадут в суд на долю, потому что по закону это его имущество. Как доказать, что он не вложил в квартиру ни копейки?

Заранее благодарю за ответы!

07 Октября 2018, 18:37, вопрос №2127285
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга
6816
ответов
2772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У меня есть квартира, которую я приватизировала в браке. Является ли это совместно нажитым имуществом?

Нет, это ваше личное имущество.

При разводе мой супруг притендует на долю в моей квартире?

Виктория

Нет, у него нет доли. Если он отказывался от приватизации в вашу пользу, то у него есть бессрочное право пользования квартирой.

Коллекторы угрожают, что подадут в суд на долю, потому что по закону это его имущество. Как доказать, что он не вложил в квартиру ни копейки?

Виктория

Им вообще ничего не нужно доказывать, потому что муж должен доказать, что эти деньги в МФО он вложил в семью, а вы пишите, что о них вообще ничего не знали, поэтому это его долги и он должен с ними сам разбираться. Коллекторы просто вас запугивают. Если будут надоедать, пишите на них в прокуратуру, приставам жалобы

07 Октября 2018, 18:44
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ваш ответ!!!
При приватизации его отказа не требовалось. Отказ в мою пользу написали лишь мои дочери. Но сейчас без мужа я не могу ничего сделать с квартирой. Хотела написать дарственную на дочь, требуют согласие супруга. Не оформить, не продать, обменять без него нельзя, или отказа. В квартире он не прописан.
А при разводе еще и право на проживание за ним сохранится?
07 Октября 2018, 19:32
6816
ответов
2772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А при чем здесь согласие мужа, если вы приватизировали квартиру в браке? Приватизация — безвозмездная сделка, поэтому муж тут не при чем. В росреестре у вас не имеют права требовать согласие мужа на сделку с квартирой.

Если муж не отказывался от приватизации в вашу пользу, значит права на проживание у него нет в квартире.

07 Октября 2018, 19:35
Юрист - Яна
1073
ответа
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Виктория, 

Для сохранения права пользования приватизированной квартирой после развода должны быть соблюдены следующие условия: 



Переход прав из государственной/муниципальной формы в частную происходил в период брака;
Второй супруг был зарегистрирован в это время в помещении и  заявил отказ от участия в приватизационном процессе, пожелав воспользоваться своим правом на приватизацию в будущем. 
При соблюдении всех перечисленных условий не имеющий собственной доли в приватизированном жилье супруг приобретает бессрочное право пользование приватизированным жильем и выселить его оттуда невозможно будет даже через суд. Однако разделить жилье все равно не получится, можно лишь определить правила и порядок использования помещением

https://www.planeta-zakona.ru/...

если вы приватизировали квартиру только на себя то это является безвозмездной сделкой, а потому супруг может сохранить только пользование жилым помещением, по закону доля в праве собственности ему не положена, а потому отвечайте коллекторам что доли у супруга не будет.

имущество приобретенное по безвозмездной сделке не подлежит разделу

желаю удачи

07 Октября 2018, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
193
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.Отвечу коротко: квартира только ваша,  поэтому вы можете совершать любые действия без его согласия. Его желание претендовать на долю-это одно, иметь право -другое. Коллекторов посылать в суд.

07 Октября 2018, 20:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут