Как урегулировать проблему при возможном обвинении в мошенничестве?

Здравствуйте.

Я дизанер интерьеров. В процессе строительно- отделочных работи и комплектации объектов существует практика перекрывания образовавшихся "прорех" одного объекта деньгами другого. Заказчики при этом не информируются об этом и в итоге все закрывается взаимозачетами объектов.

Так было и в данном случае. Деньгами нового объекта закрыла "долги" другого. В этом случае расчёт был на финансирование нового проекта. Т.е. образовавшийся долг я собиралась закрыть деньгами полученными за работу по новому проекту. Но он (новый проект) не состоялся...

В процессе ожидания нового проекта пришлось врать заказчику, деньгами которого воспользовалась. Но, в итоге, призналась, что денег у меня нет. Не стала вдаваться в подробности, сказала, что потеряла их, но обязательно верну.

Общая сумма 960000 р.

Заказчик дал мне неделю на возврат долга. Если я вовремя не возвращаю, он обратится в следственный комитет. При этом отказался дать мне копии расписок. И, сказал, что к делу приложит все расписки, даже те, по которым товар был отгружен ему.

Денег я не нашла за данную мне неделю, хотя это был бы самый простой способ урегулирования вопроса. Теперь в понедельник мне нужно что-то говорить... Предлагать какие-то новые условия или что-то ещё. А я не понимаю всех нюансов. А у клиента есть опыт взимания долгов через суд.

Одним словом, мне нужна хорошая консультация, а возможно, и дальнейшее представление моихиинтересов в судебном процессе.

Буду благодарна за компетентный скорый ответ.

, Евгения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну состав тут вполне конечно же может быть, ст. 159 УК РФ. Спорить сложно.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Фактически Вы денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Единственное, что можно говорить о том, что умысла на мошенничество у Вас не было (хотя несколько спорно) и Вы хотели отдать эти денежные средства. Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

скорее всего стоит поговорить с заказчиком для составления графика платежей, если он согласится. Ситуация непростая. стоит также говорить о том, у Вас изначально не было намерения на неисполнения обязательства и Вы на момент когда получали деньги имели возможность вернуть средства, однако в силу обстоятельств это не получилось

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения добрый день!

 В целом  вам необходимо предпринять ряд действий, которые исключат возможность вам предъявление претензий в уголовно-правовом смысле. Начать безусловно необходимо с письменных предложений в адрес Заказчика или о переносе сроков или выполнении дополнительного объема работ для данного Заказчика. Вообще общение можно перевести в область официальной переписки, если на вас оказывается психологическое давление. Насколько я понимаю вы  прятаться от Заказчика не собираетесь, а готовы урегулировать ситуацию мирным способом. Да, заказчик конечно может «пугать» привлечением к ответственности по ст.159 УК РФ, и даже направить заявление в полицию, но в целом безусловно возможно все урегулировать  мирным путем.