Сможет ли человек получить расчет по прошествии 2 лет, если просто перестал выходить на работу?

Ситуация такая, человек работал официально и просто перестал выходить на работу. При этом ни документы ни зарплату окончательную он не получил. Сможет ли он получить деньги?

, Яна, г. Улан-Удэ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону вы все сроки пропустили. Документы конечно пробуйте во всех случаях получить, т.к. для пенсии вам они нужны будут.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Яна
Клиент, г. Улан-Удэ
ну вообще мы расчёт получили, так как по причине болезни не смогла работать.

Если без обращения в суд то работодатель вправе выплатить в любое время. Ограничения по срокам существует лишь для суда