Положены ли ежемесячные пособия по уходу за ребенком?

Добрый день.

Три месяца назад у нас в семье родился первый ребенок.

Жена сейчас ухаживает за ребенком, я работаю.

Положена ли моей жене выплата ежемесячных пособий по уходу за ребенком, если жена до рождения ребенка нигде не была трудоустроена официально?

Обращались в местный МФЦ - нам отказали.

Сослались на то, что общий доход на каждого члена семьи превышает 28 тыс.руб. и пособие нам не положено.

Так ли это?

Если пособие все-таки положено - то каким образом его можно получить?

, Олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас жена не работает, то пособие ей должна была бы выплачивать соцзащита вашего района, но при подтверждении того что ваша семья является малоимущей. Т.е. на каждого должно быть менее полутора прожиточных минимумов. У вас получается на каждого по 28 т.р. это значительно превышает прожиточный минимум. Минимум порядка 14 т.р. на человека.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП О ВВЕДЕНИИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ В КАЧЕСТВЕ КРИТЕРИЯ НУЖДАЕМОСТИ (МАЛООБЕСПЕЧЕННОСТИ) СЕМЬИ И ПОРЯДКЕ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (безработные)имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Данное пособие назначают органы соц защиты.

Список необходимых документов установлен п. 54 Приказа Минсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»