Как сотруднику предпенсионного возраста обезопасить себя от произвола директора школы?

Здравствуйте. Моя жена работает пом.воспитателя в сельской школе-саде по бессрочному труд.договору на постоянной основе. В данной школе мало учащихся. Средний наш сын учится в райцентре в гимназии в 8-ом классе. Директор школы, где работает жена, требует, чтобы жена перевела сына в данную школу, постоянно грозится уволить с работы если не переведет сына, ежедневные давления, дескать, по причине малого бюджетного финансирования школы из-за количества учеников. Гимназия, где учится наш сын, является одним из лучших школ, и мы не хотим перевести сына, не желаем , чтобы он стал спасательным кругом - чтобы увеличить размер зарплат учителей он лишился возможности получения качественного образования. Моя жена -многодетная мама, родила и воспитывает 6-ых детей, ей за 45лет, и в 50 лет выйдет на пенсию по многодетности, т.е.у неё предпенсионный возраст, мы живём в Республике Саха(Якутия).

Как нам поступить в данной ситуации? Посоветуйте, пожалуйста. Ведь может уволить, и тогда наша семья лишится пусть небольшого, но дохода на проживание. Спасибо заранее.

, Иван, г. Якутск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Иван, я бы рекомендовала обезопасить себя набором доказательств давления директора школы, а именно- аудио запись! после чего можно уже направить жалобу в прокуратуру и в департамент образования, я думаю необходимо отстаивать свои права на работу и заработную плату. вы вовсе не обязаны переводить ребенка в другую школу по чьему то желанию, не ведитесь на провокации ведь после исполнения такого требования директора он может потребовать что то еще

для изготовления жалобы в прокуратуру и в департамент образования (при наличии аудио и иных доказательств) прошу обращаться в личный чат

желаю удачи

с уважением Кононова Я А

Виктория Варанкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Иван.

Ст.63 СК РФ — права и обязанности  родителей…

С уважениеМ.