Правомерны ли постоянные звонки из банка, если мой номер оставили контактным?

Мать брала кредит,дала в банке мой номер,у нее просрочка, теперь они звонят мне каждый день даже в выходные. Имеет ли они на это право?

, Евгений, г. Златоуст
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Мать брала кредит, дала в банке мой номер, у нее просрочка, теперь они звонят мне каждый день даже в выходные. Имеет ли они на это право?

Прямого запрета нет, так как предполагается что ваша мама предоставила банку ваш номер телефона с вашего согласия.Чтобы прекратить звонки с банка на ваш номер телефона- вам следует направить в банк письменное заявление о прекращении использования ваших персональных данных на основании  ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

В дальнейшем- если будут звонить прежде всего, выясняйте личность звонящего (ФИО), место работы, должность, адрес места работы, после чего- предупреждайте об административной и уголовной ответственности за незаконное использование персональных данных. Если звонки не прекратятся-придётся действительно обратиться в прокуратуру