Какой ФЗ заменяет отбытую часть наказания в СИЗО на отбытые дни в колонии?

Здравствуйте. Я слышала,что вступил в законную силу закон, который заменяет отбытую часть в сизо ( день за полтора)на дни в колонии.И как можно оформить ходатайство. Заранее спасибо

, надежда воронова, г. Прокопьевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Надежда,

Федеральный закон внёс изменения в ст.72 УК РФ. Руководствоваться следует данной статьёй УК, а не самим Федерал заоноом. Вот изменения

Ст.72 УК РФ

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

Обратите внимание на то, чт «день СИЗО за полтора дня ИК» зпсчитывается только для осужденных к наказанию в колонии общег режима. На строгий режим это правило уже не распространяется.

.И как можно оформить ходатайство.

надежда

Ходатайство следует подавать в суд по месту отбывания наказания.