Смогу ли я претендовать на должность нотариуса с дипломом магистра юриспруденции?

Вечер добрый!

Согласно ст. 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:

1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет.

На сегодняшний день, я имею диплом бакалавра по технической специальности (строительство), а также обучаюсь на магистратуре (очно) по направлению "40.04.01 Юриспруденция" по программе : Юрист в правоохранительной деятельности. Заканчиваю обучение на магистратуре в 2020 году (обучение 2 года).

Будет ли диплом магистра (при отсутствии юридического бакалавриата) соответствовать требованиям вышеприведенного закона? Не откажут ли мне из-за отсутствия диплома бакалавра по юриспруденции?

По поводу стажа: с 2016 года я работаю в органе местного самоуправления на руководящей должности. Мои должностные обязанности в основном связаны с техническими вопросами, но имеются пункты должностной, которые непосредственно связаны с юриспруденцией (ниже опубликую текстовку моей должностной инструкции).

Согласно п. 1 Инструкции Министерства юстиции Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 декабря 1996 г. N 10(35)-5 О порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов:

В стаж работы по юридической профессии включается работа в

органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами.

Лицам, не имевшим высшего или среднего юридического

образования, весь период работы на вышеуказанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии.

Согласно п. 2 той же Инструкции: В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике.

Является ли мой стаж на данном рабочем месте юридическим стажем?

ТЕКСТОВКА ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ (для удобства посмотрите пункты 1.5; 2.9; 2.11; 2.12; 2.13; 2.16; 2.17; 2.18; 2.19; 2.20; 2.21; 2.22 они более-менее связаны с юриспруденцией):

«Утверждаю»

Начальник

_____________ ФИО «__» ________ 2016 г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

заведующего сектором _____________________________

I. Общие положения.

1.1. Заведующий сектором назначается и освобождается от занимаемой должности приказом начальника, подчиняется непосредственно начальнику.

1.2. Заведующий сектором в своей деятельности руководствуется действующим законодательством РФ, постановлениями Администрации, распоряжениями, приказами вышестоящих организаций, методическими, нормативными и другими руководящими материалами, касающимися деятельности организации, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

1.3. На должность заведующего сектором назначается лицо, имеющее высшее образование без предъявления требований к стажу или среднее специальное образование и стаж работы в жилищно-коммунальном хозяйстве не менее трех лет.

1.4. На время отсутствия заведующего сектором его права и обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке.

1.5. Заведующий сектором должен знать:

- порядок заключения и оформления договоров, муниципальных контрактов со сторонними организациями на оказание услуг;

- трудовое, гражданское, административное законодательство РФ, Конституцию РФ, права и законные интересы граждан;

- порядок разработки и утверждения планов производственно-хозяйственной деятельности;

- порядок разработки, ведения и хранения установленной документации;

- средства вычислительной техники, коммуникации и связи;

- научно-технические достижения в соответствующей отрасли производства и опыт передовых предприятий;

- экономику, организацию производства, труда и управления.

- порядок заверения официальных документов.

- Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

- Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

- Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

II. Должностные обязанности.

Заведующий сектором обязан:

2.1. Руководить работой по разработке планов благоустройства территорий городского округа, в том числе: уличное освещение, содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений на них, озеленение, прочие мероприятия.

2.2. Руководить работой по строительству, в том числе: уличное освещение, автомобильных дорог и инженерных сооружений на них, мостовых сооружений (путепроводов).

2.3. Руководить работой по согласованию и утверждению проектно-сметной документации на содержание и ремонт жилищного фонда, внешнего благоустройства и строительства.

2.4. Своевременно составлять и представлять планы работ по дорожному хозяйству и благоустройству в Финансовое управление Администрации.

2.5. Осуществлять контроль над проведением работ на объектах жилищного фонда и внешнего благоустройства, объемами выполненных работ, их качеством и сроками исполнения в соответствии с техническими условиями, проектами и сметами.

2.6. Осуществлять контроль над своевременным вводом в эксплуатацию объектов городской инфраструктуры в соответствии с графиками сдачи, не допускать прием объектов с недоделками и по гарантийным обязательствам.

2.7. Участвовать в рабочих, муниципальных и государственных комиссиях по приемке законченных объектов строительства, а также по промежуточным актам.

2.8. Оказывать помощь организациям в координации вопросов, связанных с проектно-сметной документацией по ремонтно-строительным работам объектов, о всех вопросах, связанных с изменением проекта, удорожанием строительных работ, докладывать руководству.

2.9. Участвовать в подготовке и согласовании постановлений Администрации по вопросам содержания жилищного фонда, благоустройства, санитарного содержания города, строительства и осуществлять контроль над их выполнением.

2.10. Своевременно представлять сведения в вышестоящие организации, составлять установленную статистическую отчетность, пояснительные записки к квартальным и годовым отчетам.

2.11. Рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам текущего содержания и капитального ремонта, обслуживания объектов жилищного фонда и внешнего благоустройства и принимать меры в пределах своей компетенции.

2.12. Руководить работой по составлению планов мероприятий и постановлений Администрации по вопросам подготовки городского хозяйства к эксплуатации в зимних условиях.

2.13. Составлять протоколы об административном правонарушении в рамках своей компетенции.

2.14. Оформлять и выдавать пропуска, разрешающих проезд транспортных средств под знак «Грузовое движение запрещено».

2.15. Выдавать разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных и опасных грузов по маршрутам, проходящим полностью или частично по дорогам местного значения в границах городского округа город Салават Республики Башкортостан.

2.16. Соблюдать права и законные интересы граждан, пресекать нарушения действующего законодательства.

2.17. Знать трудовое, гражданское, административное законодательство РФ, Конституцию РФ, права и законные интересы граждан.

2.18. Оказывать гражданам квалифицированную юридическую помощь по защите их прав и законных интересов.

2.19. Заверять официальные документы в рамках своей компетенции.

2.20. Исполнять требования Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

2.21. Исполнять требования Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

2.22. Исполнять требования Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

2.23. Постоянно совершенствовать и повышать свою квалификацию в соответствии с требованиями научно-технического прогресса.

III. Права.

Заведующий сектором имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений руководства учреждения, касающимися его деятельности.

3.2. Привлекать для осуществления возложенных функций, исполнения распоряжений, приказов специалистов структурных подразделений с согласия руководителей соответствующих структурных подразделений.

3.3. Требовать от руководителей и работников иных структурных подразделений предприятия представления документов, необходимых для работы, при условии обеспечения сохранности полученных оригиналов документов и их возврата в срок, установленный по согласованию с руководителем соответствующего структурного подразделения.

IV. Ответственность.

Заведующий сектором несет ответственность:

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.

4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

С должностной инструкцией ознакомлен: ____________________ ФИО

(подпись)

«___» _____________ 2016 г.

Уточнение от клиента
Никто не поможет? :-(
, Руслан, г. Салават
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Руслан!

По смыслу данной статьи вам не обязательно иметь степень бакалавра «Юриспруденции». Магистратура считается у нас высшим образованием. Следовательно вы по сути получаете высшее юридическое образование. Потому что допустим в законе «О статусе судей в Российской Федерации» говорится о критериях необходим для получения судейского статуса и указывается, что:

1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;

Так что в законе о нотариате пока что допускается наличие одной магистратуры.

Желаю Удачи!

Руслан
Клиент, г. Салават
А как считаете правки в законе о нотариате в плане образования. Как в законе о статусе судей, возможны?

Возможны, но как скоро они будут внесены неизвестно. В законе о статусе судей эта поправка была внесена еще в 2015 году.