Открытие необычного ИП

Планирую открыть ИП по обслуживанию аквариумов по Москве и области. Сам проживаю и прописан в Г. Одинцово (Московская область) Какую категорию лучше выбрать при оформлении, имеется ли специфика в ведении отчетности? Нужна ли онлайн-касса?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антон!

Какую категорию лучше выбрать при оформлении, имеется ли специфика в ведении отчетности?

Антон

на мой взгляд, самое оптимальное для Вас это зарегистрировать ИП и выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом обложения доход или доход-расход, в зависимости от размера расходов к доходам.

с отчетностью ничего сложного, а кроме того, сможете свободно распоряжаться получаемыми от данной деятельности денежными средствами.

Нужна ли онлайн-касса?

Антон

в силу п.8 ст.7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», если будете оказывать услуги физ. лицам (населению), то до июля 2019 года ККТ Вам не нужна, при условии выдачи бланков строгой отчетности (БСО), например приходный-кассовый ордер.

Антон
Клиент, г. Москва

У меня возникли сложности с выбором категории, под которую бы попадала моя деятельность, и да, я планирую работать как с физическими, так и с юридическими лицами. Достаточно будет только онлайн-кассы?

для работы с физ. лицами при УСН касса Вам до июля 2019 г. не обязательна, хотя можете и завести.

что касается работы с юр. лицами, то при безналичной оплате касса не требуется в силу п.9 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением), а при наличной оплате — касса потребуется.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Какую категорию лучше выбрать при оформлении, имеется ли специфика в ведении отчетности?

Антон

Если я правильно понял, то Вас интересуют коды ОКВЭД для регистрации.

Вам могут подойти такие коды ОКВЭД2:

для оказания услуг по обслуживанию аквариумов

96.09 — Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

для оказания услуг по ремонту приборов для аквариумов

95.22 - Ремонт бытовых приборов, домашнего и садового инвентаря
имеется ли специфика в ведении отчетности?

Антон

Это зависит только от выбранного режима налогообложения, а также наличия наемных работников. В зависимости от этого нужно вести соответствующую книгу учета доходов и расходов, сдавать декларации, формировать отчетность по работникам.

Нужна ли онлайн-касса?

Антон

Согласно ч. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ от 03.07.16 можете пока обойтись без онлайн-кассы при условии выдачи клиентам (физическим лицам) БСО.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.