8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Открытие необычного ИП

Планирую открыть ИП по обслуживанию аквариумов по Москве и области. Сам проживаю и прописан в Г. Одинцово (Московская область) Какую категорию лучше выбрать при оформлении, имеется ли специфика в ведении отчетности? Нужна ли онлайн-касса?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Какую категорию лучше выбрать при оформлении, имеется ли специфика в ведении отчетности?

Антон

на мой взгляд, самое оптимальное для Вас это зарегистрировать ИП и выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом обложения доход или доход-расход, в зависимости от размера расходов к доходам.

с отчетностью ничего сложного, а кроме того, сможете свободно распоряжаться получаемыми от данной деятельности денежными средствами.

Нужна ли онлайн-касса?

Антон

в силу п.8 ст.7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», если будете оказывать услуги физ. лицам (населению), то до июля 2019 года ККТ Вам не нужна, при условии выдачи бланков строгой отчетности (БСО), например приходный-кассовый ордер.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

У меня возникли сложности с выбором категории, под которую бы попадала моя деятельность, и да, я планирую работать как с физическими, так и с юридическими лицами. Достаточно будет только онлайн-кассы?

для работы с физ. лицами при УСН касса Вам до июля 2019 г. не обязательна, хотя можете и завести. 

что касается работы с юр. лицами, то при безналичной оплате касса не требуется в силу п.9 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением), а при наличной оплате — касса потребуется.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Антон. 

Какую категорию лучше выбрать при оформлении, имеется ли специфика в ведении отчетности?

Антон

Если я правильно понял, то Вас интересуют коды ОКВЭД для регистрации.

Вам могут подойти такие коды ОКВЭД2:

для оказания услуг по обслуживанию аквариумов

96.09 — Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

для оказания услуг по ремонту приборов для аквариумов

95.22 - Ремонт бытовых приборов, домашнего и садового инвентаря
имеется ли специфика в ведении отчетности?

Антон

Это зависит только от выбранного режима налогообложения, а также наличия наемных работников. В зависимости от этого нужно вести соответствующую книгу учета доходов и расходов, сдавать декларации, формировать отчетность по работникам.

Нужна ли онлайн-касса?

Антон

Согласно ч. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ от 03.07.16 можете пока обойтись без онлайн-кассы при условии выдачи клиентам (физическим лицам) БСО.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2018