Возврат рецептурных очков или требование замены оправы
Подскажите пожалуйста. Купил очки, сразу подчеркну , что стекла дорогие рецептурные , оправа до 3000. Успел я проносить очки всего сутки, как у меня отвалилась душка. Причина сорвалась резьба. Лично я, со своей стороны никаких усилий не прилагал для поломки очков. Гарантия на оправу 6 месяцев. Я пришел в оптику описал ситуацию, мне просто нарезали резьбу, в итоге душка болтается. На гарантийке написано , что гарантия исключает механические повреждения. Вопрос такой , какие у меня в данном случае права?
Здравстуйте. Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное ( ст.134 ГК РФ).При таких обстоятельствах, учитывая, что линзы изготавливаются индивидуально для формы оправы, поскольку оправа не подлежит использованию без линз, то и линзы не могут использоваться истцом отдельно, поскольку линзы являются производной составной частью очков
потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать, в том числе безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги). Также потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.