Переоформление права собственности на ипотечную квартиру на обоих супругов

Здравствуйте,

Мы приобрели квартиру в ипотеку. В ипотечном договоре прописано, что квартира делится 50/50. Но в договоре с застройщиком только мой муж числится собственником. Право собственности еще не оформляли

У меня такой вопрос: 'Как можно переделать документы, чтобы собственниками стали мы двое?'

, Светлана, г. Нефтекамск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вы вправе либо обратиться к застройщику по вопросу внесения изменений в договор с ним, либо в дальнейшем выделить свою долю, так как в любом случае Вы в силу закона будете иметь на нее право, ведь жилое помещение будет являться приобретенным в браке, т.е. Вы сможете всегда признать право на свою долю имущества.

Статья 34 Семейного кодекса рф:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Обратиться с заявлением в Росреестр, взяв с собой свидетельство о браке.