8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невозможно в полной мере пользоваться своей долей квартиры

Здравствуйте. Вопрос такой.

Есть двукоманатная квартира, 2 собственника, доли равные.

Я один из собственников. Жить я там не могу, так как второй собственник закрывает доступ ко второй комнате, через которую проходит вход на балкон. То есть балконом пользоваться нельзя. Вечная вонь в квартире. Второй собственник привозит продукты и уезжает. Все гниет. Вечный срач. Вечно шастают по моей комнате. Суть в том, что жить с этим человеком невозможно, да и я не хочу. Второй собственник разменивать квартиру не хочет, продавать свою долю мне не хочет, выкупать мою тоже не хочет, переписывать на меня свою долю тем более не хочет (мы родственники). Да и переписывать не обязательно, я готов купить ее долю. Но вновь и вновь моё предложение о продажи мне доли отвергается. Продать я свою долю тоже не могу, никто её попросту не купит. Никто не захочет жить с моим трудным соседом.

Получается, что в этой квартире жить я не могу, но и пользоваться ею в полной мере я тоже не могу, и сдавать также не могу, второй собственник не даст разрешения. Соответсвенно, квартира просто простаивается и гниет, поскольку там попросту никто не убирается и я не могу с квартирой и с долей ничего сделать.

Что мне делать в такой ситуации? Хотелось бы либо выручить с моей доли деньги, либо в полной мере жить в этой квартире, без таких неудобств как проход на балкон или вечная вонь из холодильника, что даже нормально еду не приготовить.

Показать полностью
, Екатерина Маркова, г. Колпино
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

В данной ситуации необходимо обращаться в суд с требованиями к другому собственнику об устранении препятствий в пользовании своим имуществом, а также порядка пользования имуществом, соответственно на основании решения суда вопрос уже о его реализации будет решаться совместно с судебными приставами.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

1
0
1
0
Д Т
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Если комнаты раздельные,  вначале определите порядок пользования через суд — это достаточно просто ( мировой суд ), затем сдайте Вашу комнату в аренду за 1000 рублей в месяц — желающие найдутся. После полугодового проживания сдайте уже за 8000-10000 рублей. А там глядишь, и сосед решит, что надо продать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 08.10.2018