700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата штрафа 100 000 рублей

День добрый, случилась интересная ситуация, в общем зарегестрирован я в Московском каршеринге Матрешкакар, 17.09.18 арендавал автомобиль это каршеринга KIA Stinger, был в машине с подругой, подруга попросила дать порулить на пару минут, я ей передал управление, она порулила, всё благополучно, позже завершили аренду. Проходит 10 дней и мне на электронную почту приходит письмо с просьбой оплатить штраф в размере 100 000 рублей за передачу управления транспортным средством третьему лицу, и указывается срок 2 дня, а поистечению 2х дней будет накладываться 1% сверху на сумму штрафа каждые 24 часа.

Подскажите, можно ли как - то избежать штрафа? Из документов я ничего не подписывал, вся регистрация происходила через их нее мобильное приложение, в котором я указывал ФИО, год рождения, номер Тел., и фотографии паспорта с водительским удостоверением.

image_rest_5bb8f094009e21.image_rest_5bb8f094009e21.93419075.jpg93419075.jpg
image_rest_5bb8f0944e2b86.image_rest_5bb8f0944e2b86.65588802.jpg65588802.jpg
image_rest_5bb8f0945069d7.image_rest_5bb8f0945069d7.46613831.jpg46613831.jpg
06 Октября 2018, 19:23, вопрос №2126733

Уточнение клиента

Деньги списывались с прикрепленной банковской карты.
06 Октября 2018, 19:27
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15786
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, добрый день.

Подскажите до Вас условия передачи Вам автомобиля и его использования, включая запрет на передачу управления третьим лицам доводились? 

Чем каршеринг подтверждает факт передачи автомобиля Вашей подруги?

06 Октября 2018, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Сочи
Как оказалось в машине были установлены камеры, и в письме они прикрепили фото, на котором видно что за рулем моя подруга.
06 Октября 2018, 19:30
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15786
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Как оказалось в машине были установлены камеры, и в письме они прикрепили фото, на котором видно что за рулем моя подруга.

Игорь

А каким образом до Вас доводилась информация об условиях использования автомобиля?

06 Октября 2018, 19:31
Игорь
клиент, г. Сочи
Просто как в обычных приложениях, указал данные, прикрепил фото и над кнопкой зарегестироваться была кнопка условия договора и все, где нужно было поставить галочку что согласен, чтоб зарегестрироваться
06 Октября 2018, 19:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15786
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Просто как в обычных приложениях, указал данные, прикрепил фото и над кнопкой зарегестироваться была кнопка условия договора и все, где нужно было поставить галочку что согласен, чтоб зарегестрироваться

Игорь

Только зарегистрироваться?

Ссылка на представленный договор была представлена для ознакомления перед регистрацией?

На мой взгляд думаю можно избежать оплату штрафа основываясь на следующем.

Во-первых, в Вашем случае речь идет о договоре присоединения. Соответственно согласно ст. 428 ГК РФ

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Соответственно на этом же основании можно требовать признания данного условия договора недействительным.

Во-вторых, нельзя сказать. что при заключении договора каршеринг достоверно мог определить, что согласие на заключение договора исходит именно от Вас, что является обязательным условием соблюдения формы договора в силу ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а такжепутем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. 

От Вас даже исходил не документ подтверждающий согласие на заключение договора — а Вы лишь присоединились к его условиям, что исключает позицию о том, что договор заключен на условиях обмена документов.
А следовательно исходим из разъяснений данных в 

в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

63. Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме по правилам, установленным пунктами 2, 3 статьи 434 ГК РФ, независимо от формы основного обязательства (статья 331 ГК РФ).

Несоблюдение письменной формы такого соглашения влечет его ничтожность (пункт 2 статьи 162, статья 331, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

Соответственно поскольку не соблюдена письменная форма соглашения о неустойке (штрафе) — то это соглашение является ничтожным ввиду чего он не подлежит взысканию. 

06 Октября 2018, 19:50
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3402
ответа
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Игорь.

Можете разместить здесь письмо? Пока изучаю пользовательское соглашение на сайте компании и не вижу подобного условия.

06 Октября 2018, 19:27
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3402
ответа
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я правильно понимаю, что компания эта http://matreshcar.ru/?

06 Октября 2018, 19:30
Игорь
клиент, г. Сочи
Да
06 Октября 2018, 19:40
Игорь
клиент, г. Сочи
Требование об уплате штрафов К275КА-17/09/18
Уважаемый Левченко Игорь Николаевич!

Уведомляем Вас, что 17.09.2018 года, во время аренды Вами автомобиля марки: Kia Stinger гос. рег. номер К275КА 799, который находился в вашем пользовании с 20:41 «17» сентября 2018 г. по 21:07 «17» сентября 2018 г., было зафиксировано нарушение пункта 7.2.4 подписанного Вами Договора присоединения, размещенному на интернет-сайте по адресу: http://matreshcar.ru/files/dogovor.pdf (далее — «Договор»), Пользователь обязуется уплачивать штраф в размере: — 100 000 (ста тысяч) рублей.
7.2.4.В случае передачи прав управления Автомобилем любым третьим лицам, Пользователь оплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей, а также возмещает Арендодателю ущерб, причиненный Автомобилю в полном объеме;
Оплата всех предусмотренных настоящим Договором штрафов, а также любых иных платежей, предусмотренных условиями настоящего Договора, производится в безакцептном порядке путем списания соответствующих денежных сумм с банковской карты Пользователя в соответствии с п. 7.5 Договора.
На основании вышеизложенного предлагаем Вам не позднее 2 (двух) дней с момента получения настоящего требования погасить образовавшуюся задолженность за пользование Сервисом «MatreshCar» и оплатить штрафы.
В противном случае Арендодатель будет вынужден обратиться с данным требованием о принудительном взыскании вышеуказанной задолженности в судебном порядке с возложением всех судебных расходов на Пользователя.
Кроме того, напоминаем Вам, что Пользователь несет ответственность за несвоевременное исполнение своих обязательств по оплате за пользование Сервисом «MatreshCar». В случае неисполнения Пользователем условий по оплате по Договору Арендодателем будет начислена неустойка в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки, в случае если Пользователь своевременно не оплачивает образовавшуюся задолженность по причине недостаточности средств на банковской карте или другой причине более 24 часов.
Напоминаем Вам, что согласно пункта 4.3.10 Договора, Арендодатель может уступить свои права по взысканию задолженностей, образовавшихся за Пользователем, любым третьим лицам, в соответствии с действующим законодательством РФ без согласия Пользователя, но с уведомлением его о такой уступке, а также обратиться с данным требованием в суд о принудительном взыскании Вашей задолженности, неустойки за каждый день просрочки, всех судебных расходов, включая государственную пошлину, причиненных убытков, расходов на оплату услуг юриста.



С уважением,
Команда МатрёшCar
06 Октября 2018, 19:38
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3402
ответа
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Условия этого договора до Вас каким-то образом доводились?

06 Октября 2018, 19:40
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3402
ответа
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Игорь, полагаю, что пока Вам стоит отвязать карту от своего аккаунта (или предпринять подобные действия), иначе компания спишет с неё все имеющиеся денежные средства в счет погашения задолженности.

Далее: поскольку это договор присоединения, то следует обратить внимание на следующее:

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

Вам стоит либо обратиться в суд, предварительно направив в компанию требование об изменении/расторжении договора, либо в случае подачи к Вам иска заявлять встречный иск.

06 Октября 2018, 19:47
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3402
ответа
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Таким образом, можно если и не избежать ответственности полностью, то по-крайней мере значительно снизить размер санкций. Указанные в договоре санкции просто зверские.

06 Октября 2018, 19:49
Игорь
клиент, г. Сочи
Согласен, карту отвязать было невозможно, я ее заблокировал, были попытки снятия денег с карты (по 1000 рублей)
06 Октября 2018, 19:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а такжепутем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Таким образом, используя мобильное приложение Вы заключили договор оферты и вероятнее всего с условиями договора аренды. 

Чтобы точно определить легитимность начисления штрафа нужно ознакомиться с её условиями. Можете скинуть ссылку? 

Кроме того, важно понимать, каким образом был зафиксирован факт передачи. Скорее всего в автомобиле в салоне установлен регистратор. 

Если в условиях указан штраф, то его можно попытаться снизить, если они подадут иск. Согласно ч.1 ст. 333 ГК РФ  если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

06 Октября 2018, 19:28
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Сочи
06 Октября 2018, 19:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сейчас прочитаю

06 Октября 2018, 19:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Игорь, уточните, а при регистрации какие данные были введены Вами ? 

06 Октября 2018, 19:45
Игорь
клиент, г. Сочи
ФИО, возраст, телефон и фотографии паспорта и водительского
06 Октября 2018, 19:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В данном случае, как я указал, что Вы заключили договор оферты с условиями договора аренды транспортного средства без экипажа. 

Таким образом, Вы согласились с условиями договора. 

В пункте 7.2.4. действительно прописано, что в случае передачи прав управления Автомобилем любым третьим лицам, Пользователь оплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей, а также возмещает Арендодателю ущерб, причиненный Автомобилю в полном объеме;

При этом, полагаю, что у Вас единственный вариант в том, чтобы снизить сумму штрафа, если они обратятся в суд, заявить, что штраф несоразмерен с последствиями. 

Есть еще вариант попробовать признать данный пункт недействительным  путем подачи иск, но суд маловероятно, что удовлетворит такой иск. 

06 Октября 2018, 19:51
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15786
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Есть еще вариант попробовать признать данный пункт недействительным  путем подачи иск, но суд маловероятно, что удовлетворит такой иск. 

Дмитрий Квон

Вот с этим не соглашусь. В данной ситуации необходимо доказать, что документы при заключении договора на указанных условиях исходили именно от лица которому они принадлежат.

В том случае, если при фактической передаче автомобиля — данный договор отдельно не был подписан — то имеются достаточные основания для применения последствий ничтожности (а не недействительности) указанного пункта договора, основываясь лишь на том, что не соблюдена форма соглашения о неустойке.

06 Октября 2018, 19:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласно п. 2.4. оферты -  Договор считается заключенным с момента завершения регистрации.

В п.2.5. окончательным согласием на заключение является совершение действий в Приложении, в обязательном случае проводится  проверка лица, а также согласие с условиями соглашения

регистрации. http://matreshcar.ru/files/dogovor.pdf

а когда лица скачивают приложение они в любом случае отмечают галочкой, что ознакомились с условиями договора.

+ как указывает клиент он самостоятельно отправил пакет документов, из которых можно его идентифицировать. 

Таким образом, доказать в суде, что лицо заключило договор не составит большого труда+ есть видеозапись с регистратора. Кто именно управлял ТС. 

06 Октября 2018, 20:00
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15786
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Таким образом, доказать в суде, что лицо заключило договор не составит большого труда+ есть видео запись с регистратора. Кто именно управлял ТС

Дмитрий Квон

Тут доказывания подлежит не факт заключения договора, а то что соблюдена его форма и условия договора.

Факт заключения договора не оспаривается — поскольку лицо воспользовалась автомобилем.

Основная проблема как раз и будет заключаться в доказывании того, что оферту акцептовало именно лицо которому принадлежат отправленные документы. 

А также соблюдение требований ст. 434 ГК ФР к форме договора в той части в которой необходимо доказать. что документы передавались по каналам связи,позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

06 Октября 2018, 20:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Отличная позиция в защите. Можно попробовать. Но тогда, что пояснять? Что акцептировал кто-то другой? Его подруга? 

06 Октября 2018, 20:08
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15786
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Но тогда, что пояснять? Что акцептировал кто-то другой? Его подруга? 

Дмитрий Квон

Как вариант.

И что на момент заключения договора указанные условия не были доведены до сведения арендатора. 

06 Октября 2018, 20:12
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3402
ответа
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Акцептовала подруга, поэтому просите штраф с нее?

06 Октября 2018, 20:14
Игорь
клиент, г. Сочи
Мне еще посоветовали отправить в компанию письмо такого содержания:
Заявление.
В соответствии с пунктом 8.4 Договора присоединения ООО «БИПМАШИН» (далее Договор), уведомляю вас о том, что в одностороннем порядке расторгаю Договор. В соответствии со статьей 32 ЗоЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Долга за фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств ООО «БИПМАШИН» передо мной по Договору, не имею.
А также требую полностью удалить все мои персональные данные, предоставленные мной на основании Договора. Настоящим отзываю свое согласие на обработку моих персональных данных. В случае невыполнения вышеуказанных законных требований в установленные законом сроки, оставляю за собой право обратится в контролирующие органы (Роспотребнадзор и Роскомнадзор) и в суд.

«кароче я бы посоетовал написать это заявление, распечатать – отправить им фотоскан, селфи с ним и отправить почтой заказным письмом»
06 Октября 2018, 20:23
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3402
ответа
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К сожалению, от их требования такое заявление Вас не сбережет.

06 Октября 2018, 20:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Указанное не освободит Вас от оплаты штрафа.  Здесь лишь указывается о том, что Вы решили расторгнуть договор. 

06 Октября 2018, 20:24
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15786
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В этом сейчас нет смысла — поскольку договор исполнен.

06 Октября 2018, 20:25
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3402
ответа
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Приложение № 1 к договору им поможет в доказывании.

06 Октября 2018, 20:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласен, в Приложении №1 расписано в п.4, что пользователь не может завершить регистрацию не приняв оферту. 

06 Октября 2018, 20:06
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3402
ответа
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Коллеги, обратите внимание, что помимо отправленных документов (перед их отправкой) пользователь вводит номер своего мобильного телефона, на который отправляется смс и после этого возможны дальнейшие действия. Что в этом случае говорить в суде? Передал кому-то свой телефон?

06 Октября 2018, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Еще один момент в том, что идет привязка к банковской карте, с которой осуществляется оплата. 

06 Октября 2018, 20:26
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3402
ответа
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Представляю взгляд судьи, когда перед ней будет разыгрываться эта сцена.

06 Октября 2018, 20:27
Игорь
клиент, г. Сочи
Вот еще переписывался с одной девушкой которая столкнулась с такой же проблемой!
image_rest_5bb8f094009e21.image_rest_5bb8f094009e21.93419075.jpg93419075.jpg
image_rest_5bb8f0944e2b86.image_rest_5bb8f0944e2b86.65588802.jpg65588802.jpg
image_rest_5bb8f0945069d7.image_rest_5bb8f0945069d7.46613831.jpg46613831.jpg
06 Октября 2018, 20:28
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3402
ответа
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кстати, по сайтам районных судов Москвы не смог найти подобных исков. Возможно передают долги коллекторам.

06 Октября 2018, 20:30
Игорь
клиент, г. Сочи
Думаете не обращаются в суд??
06 Октября 2018, 20:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Совсем не обязательно, поскольку могут переуступить право требования коллекторам, которые могу подать иск в суд. 

06 Октября 2018, 20:43
Игорь
клиент, г. Сочи
Я так понимаю у меня единственный вариант написать им и просить о снижении суммы?
06 Октября 2018, 20:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, или ждать подачи иска

06 Октября 2018, 20:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

sbis.ru/contragents/9715308840/770801001 вот здесь написано, что компания на рынке полгода, т.е. могли еще подавать иски. 

06 Октября 2018, 20:47
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15786
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Думаете не обращаются в суд??

Игорь

Как правило нет, поскольку практикуют безакцептное списание с карты клиенты, что, как понимаю, предпринималось и в Вашем случае. 

06 Октября 2018, 20:50
Игорь
клиент, г. Сочи
А пени в размере 1% которые начисляются каждые 24 часа на сумму штрафа из-за не уплаты? Как быть с ними?
06 Октября 2018, 20:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Игорь, аналогично, ссылаетесь на ст. 333 ГК РФ и просите снизить сумму неустойки, либо указываете на конкретную сумму с учетом того штрафа.

06 Октября 2018, 20:57
Игорь
клиент, г. Сочи
И еще момент, например, если я ехал с подругой и мне стало внезапно очень плохо со здоровьем, что я не в состоянии ехать, а машину можно не везде бросить, и по этому передал управление ТС подруге.
06 Октября 2018, 21:02
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15786
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
И еще момент, например, если я ехал с подругой и мне стало внезапно очень плохо со здоровьем, что я не в состоянии ехать, а машину можно не везде бросить, и по этому передал управление ТС подруге.

Игорь

Игорь, это можно использовать как обоснование снижения размера штрафа, но не ухода от него. 

Здесь стоит учесть что ст. 333 ГК РФ предполагает не обязательное снижение размера неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. 

Ее уменьшение — право, а не обязанность суда.

Причем как разъяснено в «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

В силу диспозиции статьи 333 ГК РФ основанием для ее применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. Оценивая степень соразмерности неустойки при разрешении споров, суды правильно исходят из действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате нарушения ответчиком (должником) взятых на себя обязательств, учитывая при этом, что сумма займа не является единственным критерием для определения размера заявленной истцом (банком) неустойки.

На основании части 1 статьи 56 ГПК РФбремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем об ее уменьшении. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

именно Вы должны будете доказать, чем она несоразмерна и почему подлежит снижению. 

06 Октября 2018, 21:06
Игорь
клиент, г. Сочи
В общем подскажите с решением данной проблемы? Мне игнорить их и ничего не предпренимать или написать им и просить о снижении штрафа и в последующем его заплатить?
06 Октября 2018, 21:07
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3402
ответа
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Считаю, что Вам стоит написать в их адрес требование об изменении условий договора. В частности, того условия, с применением которого на себе Вы столкнулись. Просите снизить указанный в нем штраф, а также размер неустойки до разумных пределов (скажем, 5 000 рублей — за допуск третьего лица и какой-нибудь минимальный процент пени за просрочку). Если Вам откажут в изменении условий договора — обратитесь в суд с соответствующим иском.

06 Октября 2018, 21:11
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15786
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В общем подскажите с решением данной проблемы? Мне игнорить их и ничего не предпренимать или написать им и просить о снижении штрафа и в последующем его заплатить?

Игорь

Можно попробовать добиться найти компромисс — обратившись в каршеринг с предложением о добровольной оплате устраиваемой Вас суммы штрафа, например 10 000 рублей.

Если пойти добиться консенсуса по этому вопросу не получится, то стоит дожидаться обращения в суд, где в суде доказывать, что до Вас при заключении указанного договора не были доведены соответствующие условия о штрафе, равно как не соблюдена обязательная в данном случае письменная форма договора аренды (поскольку каршеринг является юридическим лицом). Что именно истец должен доказать. что ему было достоверно известно о том, что документы при заключении договора исходили именно от Вас.

Одновременно с этим заявить и ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ, в том случае, если суд придет к выводу о том, что заявленные каршерингом требования подлежат удовлетворению.

06 Октября 2018, 21:13
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3402
ответа
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

«Пригрозите» им обращением в надзорные органы за подобные условия договора, в качестве дополнительного аргумента.

06 Октября 2018, 21:14
Игорь
клиент, г. Сочи
Всем большое человеческое спасибо помощь!
06 Октября 2018, 21:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Напишите предложение о снижении штрафа и неустойки в конкретной сумме. Если не согласятся, то нужно ждать их подачи иска в суд. Важно понимать, что всю сумму взыскать им не удастся, так как судебная практика ссылается на статью 333 ГКРФ и снижает неустойку. 

06 Октября 2018, 21:18
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3402
ответа
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Игорь, обратите внимание, что по договору они имеют право уступить свои права по взысканию задолженности третьим лицам без Вашего согласия. Это чревато всем известными историями с коллекторами. Если готовы к такому — то дожидайтесь суда и там отстаивайте свои права. Если нет — предпринимайте более активные действия.

06 Октября 2018, 21:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Игорь, все понимают, что при разрешении спора суд иск вероятнее удовлетворит, но не в такой сумме, которую они требуют. 

Вы можете также написать, но не 30% это очень много. 

Явно штраф несоразмерен последствиям. 

06 Октября 2018, 20:31
Игорь
клиент, г. Сочи
В итоге она 30.000 заплатила вместо ста. Что думаете?
06 Октября 2018, 20:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5268
ответов
2542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, поскольку, если они написали ответ, то это можно признать заключением соглашения. 

06 Октября 2018, 20:46
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15786
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В итоге она 30.000 заплатила вместо ста. Что думаете?

Игорь

Такой вариант также возможен и посредством переговоров каршеринг может снизить размер штрафа для своего клиента, что лучше потом закрепить подписанием соглашения, чтобы в будущем небыли предъявлены необоснованные претензии. 

06 Октября 2018, 20:47
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3402
ответа
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обращаются или нет — не могу сказать, но обратиться имеют право. В любом случае, и думаю коллеги согласятся со мной, удовлетворять их требование не стоит. И даже снижение суммы требования на 50, 60, 70 % — не делает его более обоснованным. Вы, присоединяясь к такому договору, поставлены в положение «юридического раба»: на Вас компания намеревается заработать много денег.

Даже у того же Делимобиля нет подобного условия в договоре. У них есть штраф в 200 000 рублей, но за передачу управления лицам в алкогольном и наркотическом опьянении, несовершеннолетним. Это оправданно.

В Вашем же случае подобные санкции необоснованны.

06 Октября 2018, 20:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.