Оплата штрафа 100 000 рублей

День добрый, случилась интересная ситуация, в общем зарегестрирован я в Московском каршеринге Матрешкакар, 17.09.18 арендавал автомобиль это каршеринга KIA Stinger, был в машине с подругой, подруга попросила дать порулить на пару минут, я ей передал управление, она порулила, всё благополучно, позже завершили аренду. Проходит 10 дней и мне на электронную почту приходит письмо с просьбой оплатить штраф в размере 100 000 рублей за передачу управления транспортным средством третьему лицу, и указывается срок 2 дня, а поистечению 2х дней будет накладываться 1% сверху на сумму штрафа каждые 24 часа.

Подскажите, можно ли как - то избежать штрафа? Из документов я ничего не подписывал, вся регистрация происходила через их нее мобильное приложение, в котором я указывал ФИО, год рождения, номер Тел., и фотографии паспорта с водительским удостоверением.

  • image_rest_5bb8f094009e21.93419075
    .jpg
  • image_rest_5bb8f0944e2b86.65588802
    .jpg
  • image_rest_5bb8f0945069d7.46613831
    .jpg
Уточнение от клиента
Деньги списывались с прикрепленной банковской карты.
, Игорь Левченко, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Подскажите до Вас условия передачи Вам автомобиля и его использования, включая запрет на передачу управления третьим лицам доводились?

Чем каршеринг подтверждает факт передачи автомобиля Вашей подруги?

Игорь Левченко
Клиент, г. Сочи
Как оказалось в машине были установлены камеры, и в письме они прикрепили фото, на котором видно что за рулем моя подруга.

Игорь

А каким образом до Вас доводилась информация об условиях использования автомобиля?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь.

Можете разместить здесь письмо? Пока изучаю пользовательское соглашение на сайте компании и не вижу подобного условия.

Я правильно понимаю, что компания эта http://matreshcar.ru/?

Игорь Левченко
Клиент, г. Сочи
Требование об уплате штрафов К275КА-17/09/18
Уважаемый Левченко Игорь Николаевич!

Уведомляем Вас, что 17.09.2018 года, во время аренды Вами автомобиля марки: Kia Stinger гос. рег. номер К275КА 799, который находился в вашем пользовании с 20:41 «17» сентября 2018 г. по 21:07 «17» сентября 2018 г., было зафиксировано нарушение пункта 7.2.4 подписанного Вами Договора присоединения, размещенному на интернет-сайте по адресу: http://matreshcar.ru/files/dogovor.pdf (далее — «Договор»), Пользователь обязуется уплачивать штраф в размере: — 100 000 (ста тысяч) рублей.
7.2.4.В случае передачи прав управления Автомобилем любым третьим лицам, Пользователь оплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей, а также возмещает Арендодателю ущерб, причиненный Автомобилю в полном объеме;
Оплата всех предусмотренных настоящим Договором штрафов, а также любых иных платежей, предусмотренных условиями настоящего Договора, производится в безакцептном порядке путем списания соответствующих денежных сумм с банковской карты Пользователя в соответствии с п. 7.5 Договора.
На основании вышеизложенного предлагаем Вам не позднее 2 (двух) дней с момента получения настоящего требования погасить образовавшуюся задолженность за пользование Сервисом «MatreshCar» и оплатить штрафы.
В противном случае Арендодатель будет вынужден обратиться с данным требованием о принудительном взыскании вышеуказанной задолженности в судебном порядке с возложением всех судебных расходов на Пользователя.
Кроме того, напоминаем Вам, что Пользователь несет ответственность за несвоевременное исполнение своих обязательств по оплате за пользование Сервисом «MatreshCar». В случае неисполнения Пользователем условий по оплате по Договору Арендодателем будет начислена неустойка в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки, в случае если Пользователь своевременно не оплачивает образовавшуюся задолженность по причине недостаточности средств на банковской карте или другой причине более 24 часов.
Напоминаем Вам, что согласно пункта 4.3.10 Договора, Арендодатель может уступить свои права по взысканию задолженностей, образовавшихся за Пользователем, любым третьим лицам, в соответствии с действующим законодательством РФ без согласия Пользователя, но с уведомлением его о такой уступке, а также обратиться с данным требованием в суд о принудительном взыскании Вашей задолженности, неустойки за каждый день просрочки, всех судебных расходов, включая государственную пошлину, причиненных убытков, расходов на оплату услуг юриста.

С уважением,
Команда МатрёшCar
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а такжепутем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Таким образом, используя мобильное приложение Вы заключили договор оферты и вероятнее всего с условиями договора аренды.

Чтобы точно определить легитимность начисления штрафа нужно ознакомиться с её условиями. Можете скинуть ссылку?

Кроме того, важно понимать, каким образом был зафиксирован факт передачи. Скорее всего в автомобиле в салоне установлен регистратор.

Если в условиях указан штраф, то его можно попытаться снизить, если они подадут иск. Согласно ч.1 ст. 333 ГК РФ  если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Игорь Левченко
Клиент, г. Сочи