604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Уклонение от гос регистрации перехода права собственности после полной оплаты сделки

Застройщик не отдает оригиналы договора купли-продажи жилого дома с участком, уклоняется от гос. регистрации перехода права собственности. Я все оплатила, в доме живу, оплачиваю коммуналку. то есть фактически приняла во владение. Могу ли я заявить иск о понуждении к гос. регистрации и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами?

06 Октября 2018, 17:18, вопрос №2126684
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
20810
ответов
6534
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ставьте через суд вопрос о признании за вами права собственности на квартиру на основании  статей 209, 218, 309 Гражданского Кодекса  РФ. Прикладывайте с исковому заявлению все квитанции по оплате ЖКУ, точнее их копии. Про взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами тоже можно поставить вопрос исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. 

Ст. 395 ГК РФ 

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

06 Октября 2018, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Москва

 у меня не квартира, а коттедж с участком)) это на что-то влияет? правильно я понимаю, что проценты за пользование я могу взыскать со следующего дня после заключения договора купли-продажи?

06 Октября 2018, 17:34
20810
ответов
6534
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Всё тоже самое. Про проценты надо смотреть что у вас указано в договоре. Когда право собственности должно быть оформлено застройщиком.

06 Октября 2018, 17:35
Инна
клиент, г. Москва

там нет указания на то, когда застройщик должен госрегистрацию осуществить, нет сроков. вот в чем проблема

06 Октября 2018, 17:40
20810
ответов
6534
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Значит  сразу после заключения договора. 

06 Октября 2018, 18:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут