8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что и в какие сроки нужно предпринять для увольнения по окончании контракта?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим ВС РФ (офицер). Окончил гражданский вуз с военной кафедрой в 2014 году. Первый контракт был заключен в 2015 году, заканчивается в июне 2020 года. У меня нет желания продолжать службу. Знаю, что по собственному желанию в современных реалиях уволиться невозможно. Весной-летом проходили ОШМ, я довел командованию о желании уволиться, но меня не сократили. В настоящее время командование периодически проводит со мной беседы, цель которых - переубедить меня увольняться. Я опасаюсь, что путем различных незаконных действий и манипуляций с документами, командование может без моего согласия заключить новый контракт. Хотел бы заранее предпринять все необходимые действия с регистрацией рапортов и т. п. Знаю, что до лета года, предшествующего увольнению, военнослужащий включается в список увольняемых на следующий год.

В связи с этим хотел бы узнать, какие рапорта и в какой срок мне необходимо подать для своевременного и беспроблемного увольнения? Нужны ли еще какие-то действия с моей стороны?

На жилье и пенсию я не претендую.

Показать полностью
, Роман, г. Буденновск
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Роман!

Согласно ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно ч. 2 ст. 32 указанного выше Федерального закона в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Поэтому у меня будет совет такой, не подписывайте новый контракт. Без Вашей подписи новый контракт будет не действительным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
, вопрос №4098495, Юлия, г. Москва
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018