Что и в какие сроки нужно предпринять для увольнения по окончании контракта?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим ВС РФ (офицер). Окончил гражданский вуз с военной кафедрой в 2014 году. Первый контракт был заключен в 2015 году, заканчивается в июне 2020 года. У меня нет желания продолжать службу. Знаю, что по собственному желанию в современных реалиях уволиться невозможно. Весной-летом проходили ОШМ, я довел командованию о желании уволиться, но меня не сократили. В настоящее время командование периодически проводит со мной беседы, цель которых - переубедить меня увольняться. Я опасаюсь, что путем различных незаконных действий и манипуляций с документами, командование может без моего согласия заключить новый контракт. Хотел бы заранее предпринять все необходимые действия с регистрацией рапортов и т. п. Знаю, что до лета года, предшествующего увольнению, военнослужащий включается в список увольняемых на следующий год.

В связи с этим хотел бы узнать, какие рапорта и в какой срок мне необходимо подать для своевременного и беспроблемного увольнения? Нужны ли еще какие-то действия с моей стороны?

На жилье и пенсию я не претендую.

, Роман, г. Буденновск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Роман!

Согласно ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно ч. 2 ст. 32 указанного выше Федерального закона в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Поэтому у меня будет совет такой, не подписывайте новый контракт. Без Вашей подписи новый контракт будет не действительным.