Запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним в Калининградской области

Здравствуйте! Действует ли в Калининградской области запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним?

, Татьяна, г. Славск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

С 01.01.2016 установлен такой запрет законом Калининградской области.

Введен полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, содержащих этиловый спирта до 9% объема готовой продукции, кофеин или другие тонизирующие компоненты.

Также ограничение распространяется на продажу безалкогольных тонизирующих напитков, с содержанием кофеина не менее 0,151 мг/куб. см, имеющих в составе тонизирующие вещества (компоненты), за исключением, чая, кофе и напитков на их основе.

Безалкогольные энергетики могут покупать только совершеннолетние граждане. Продавец вправе требовать у покупателя паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и возраст. Также закон запрещает продажу безалкогольных энергетиков в детских, образовательных и медицинских учреждениях, на объектах спорта; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.