Можно ли подать заявление на кадастровый учет, если нет никаких документов на землю?

.Участком пользуемся почти 30 лет, документов нет. Чтобы подать иск в суд на приобретение земли в силу приобретательной давности необходимо, чтобы этот участок имел кадастровый номер. Могу ли я подать заявление на постановку участка на кадастровый учет, затем подать иск в суд на приобретение земли в силу приобретательной давности?

, любовь, г. Пенза
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Земельный участок согласно Земельному кодексу  является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Гражданин добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Из этого следует, что участок на который вы претендуете должен существовать не только фактические (как земля огороженная забором), но и как-то подтверждаться документально.

Если поставить участок на кадастровый учет, то он будет образованным из государственных или муниципальных земель, т.е. «новым» и приобретательная давность на такой участок распространяться не будет.

любовь
Клиент, г. Пенза

Спасибо, все понятно. Чтож, остаются только торги.

Участком пользуемся почти 30 лет, документов нет.

Документов нет у вас или их вообще не существует? Как-то получилось, что участок используется 30 лет, возможно есть какие-то документы в архивах.