Как должен составляться акт о затоплении квартиры?

Пришли из Жека якобы у соседей снизу плесень топим,под ванной у нас было немного сыро,сказали вызовим своего сантехника проверим,сантехник наш проверил утечки не нашли,предположили что в ванной со стен стекает вода при мытье и поменяли изоляцию вокруг плинтуса в в ванной,сейчас позвонила хозяйка квартиры под нами и хочет подавать в суд на нас,говорит есть акт в декабре хотя мы не подписывали ничего.Имеет ли право Жек составить акт без нашей подписи?

, ЕЛЕНА, г. Челябинск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток! Управляющая компания вправе составить акт и без Вашего присутствия, поскольку она фактически фиксирует состояние квартиры Ваших соседей, а не Вашей. По практике, обычно управляющие компании привлекают соседей, которые возможно могли затопить квартиру, но чаще всего выходи осуществляется в рабочее время и поэтому на момент актирования, скорее всего никто до Вас достучаться не смог. Я бы Вам рекомендовал взять от сантехника бумагу о том, что никаких протечек не установлено и обратиться в УК для выдачи Вам копии акта и посмотреть, что в нем указано. В зависимости от того, что в нем зафиксированного можно сделать вывод, какие шансы у Вас будут в суде. Все запросы необходимо делать письменно при этом сохранять свой экземпляр обращения с отметкой о его подаче.