Выпишут ли ребенка автоматически, если я отменяю усыновление?

Подала на отмену усыновления. Указала чтоб фио присвоили обратно как и было у ребенка до усыновления. Но не указала чтоб ребенка выписать в моей жил.площади. Надо было указывать или автоматически выпишут? Или с решением суда смогу выписать?

, Анастасия, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это в одном иске не пишется. Это отдельно будете подавать на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ и просить признать прекратившим право пользования, но после решения суда об отмене усыновления.

Ст. 31 ч.4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.