Как вернуть в магазин товар без чека и каковы сроки рассмотрения заявления о возврате?

В течении какого срока магазином рассматривается заявление о возврате товара, если чек утерян?//////////////////////////////////////////

, Кирилл, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 22 Закона о защите прав потребителей

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

При этом отсутствие чека не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований потребителя, при наличии других доказательств приобретения товара у данного продавца.