Начисление декретного пособия при выходе из одного декрета в другой

Добрый день. Я ушла в декретный отпуск в 2017 году. Находясь в отпуске по уходу за ребенком планирую в 2019 оформить еще один декретный отпуск. Как мне будет начислять он? В дек2016 года мне повысили з/пл.

, Светлана, г. Чапаевск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Ч. 1 ст. 14Федерального закона от 29.12.2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В случае наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам)в 2019г. расчетным периодам для пособия будет 2017-2018гг. Так как в 2017 и 2018гг. вы находились в отпуске по уходу за ребенком и отпуске по беременности и родам, то Вы имеете право заменить эти года на 2016 и 2015гг., написав заявление своему работодателю.