Какие проблемы могут возникнуть у 16-летних при поездке на концерт в другой город?
Мы собрались в Санкт-Петербург на концерт , на пару дней . Сами из Вологды , нам по 16 лет , выбрали ехать на рейсовом автобусе , ехать примерно 9 часов , потом концерт , снимать будет хостел , уезжать так на рейсовом автобусе. Могут ли возникнуть проблемы с законом в этой ситуации и как их избежать если что?
Добрый день Александр!
Действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает каких-либо ограничений для передвижения 16-ти летних подростков между субъектами Российской Федерации, ибо в первую очередь свобода передвижения — является одним из основных конституционных принципов и прав граждан. Единственное, Вам необходимо будет поставить в известность своих родителей, чтобы они были в курсе куда и зачем Вы выехали, чтобы избежать ненужных проблем (например обращение родителей в полицию о пропаже ребенка). Что касается полицейских проверок, то Вам достаточно будет лишь предъявить паспорт гражданина РФ, и этого будет достаточно, для того, чтобы вопрос с представителями закона был разрешен. Ну и конечно же не влезать в различного рода конфликты.
Искренне желаю Вам удачи!