Что делать, если 6 лет не платила кредит, а сейчас пришёл судебный приказ?

Здравствуйте. В 2012 году был взят кредит, суммой 350000 рублей. Брала на себя, но платить должны были другие люди.Человек умер,я ни копейки не брала, но должна была платить дальше. Денег не было. 6 лет я не платила вообще. Я понимаю, что только я несу ответственность за этот кредит, но мне так обидно. Что делать теперь? Месяц назад пришло письмо (Судебный приказ) ну, что я должна выплатить все или дело передаётся в судебные приставы. Мне звонят с разных номеров и молчат, после того как я беру трубку, вот на днях был звонок мужу, что я должна выплатить все,он просто не дослушал, так как был за рулём, не знает, кто звонил. Что можно сделать в моей ситуации?Нет у меня таких денег, у меня ребёнку 3 года и я в положении. Я с ума сойду, если придут к моим родителям и конфискуют имущество, я прописана у родителей.

, Ольга, г. Энгельс
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга. Не могли бы Вы прислать письмо, которое Вам пришло, поскольку очень часто коллекторы используют документы, похожее на судебный приказ (скорее всего это простое письмо от коллекторов).

Далее ситуация может развернуться следующим образом. Вначале коллекторы просудят данную задолженность. Если просудят через судебный приказ, в течение 10 дней вы имеете право подать возражения и отменить его (как правило суд отменяет судебный приказ при поступлении возражений). Далее им придется повторно обращаться в суд и просудить задолженность через исковое производство (с вызовом сторон).

В конечном итоге месяца через 3 дело может дойти до приставов. После возбуждения исполнительного производства приставы сделают запросы в банки, ПФР, ФНС и прочее + также могут вызвать Вас для дачи пояснений. На этом этапе Вы можете пояснить Вашу ситуация и выплачивать по 100 р. в месяц. По поводу конфискации имущества возникнут сложности, поскольку отделить имущество Ваше от имущество родителей будет проблематично. Поэтому можете не переживать, вероятность того, что будут производить конфискацию имущества крайне мала.