8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание полной комиссии при досрочном погашении потребительского кредита?

Дано договор потреб.кредита с правом досрочного погашени и остатком долга в 50к. Хочу его погасить полностью.

Но.

Приоформлении кредита было подписано согласие на страхование жизни. За оформление и передачу данных страховщику банк вымает комиссию. Её сумма сразу обозначена в условиях(17 500), разбита на количество ежемесячных платежей и выплачивается наряду с % и осн. долгом (по 485₽).

Прописано, что если кредит погашается досрочно, то я обязан выплатить всю сумму комиссии оставшуюся не выплаченной. А это еще 12к плюсом к основному долгу.

Банк вправе это требовать?

Есть еще в этих условиях страхования такая строчка «В случае досрочного расторжения договора страхования в отношении Заёмщика по его инициативе, Банк на основании письменного заявления Заёмщика исключает его из Реестра, при этом взимание Комиссии прекращается с даты ближайшего Платежа, а оплаченные ранее суммы Комиссии возврату не подлежат.»

Но у меня нет номера страхового договора, чтобы я мог его расторгнуть со страховой и сообщить об этом в банк кредитор. Или достаточно написать заявление в банк о расторжении договора страхования? Но страхует то другая компания?

Показать полностью
, Андрей, г. Саратов
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

Прописано, что если кредит погашается досрочно, то я обязан выплатить всю сумму комиссии оставшуюся не выплаченной. А это еще 12к плюсом к основному долгу.

Банк вправе это требовать?

Если прописано, то вправе требовать 

ли достаточно написать заявление в банк о расторжении договора страхования? Но страхует то другая компания?

Пишите в банк, либо можно у банка узнать про страховую 

С Уважением 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов
Так если банк пропишет в договоре условия противоречащие действующим законам (прописать можно всё что угодно), то права требовать исполнения таких условий у него не будет. Разве нет?

В суде тогда признавайте данные условия противоречащие законодательству

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

За оформление и передачу данных страховщику банк вымает комиссию.

Андрей

Прописано, что если кредит погашается досрочно, то я обязан выплатить всю сумму комиссии оставшуюся не выплаченной.

Андрей

Оформление и передача данных страховщику — это услуга. 

В соответствии со статье 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Я считаю, что Вам следует поступить так: при досрочном погашении кредита Вам стоит также написать заявление о своем отказе от исполнения договора об оказании услуг. и потребовать вернуть деньги за данную услугу. Банк, при возврате денег, может удержать с Вас только те расходы, которые им понесены в связи с оказанием этой услуги и которые он сможет подтвердить фактически.

Можете, также дополнительно написать и в страховую компанию об отказе от договора страхования, указав в заявлении все известные Вам данные. Учтите, что страховая премия Вам не вернется, тем более, что её уплачивал банк.

Предоставления данных о договоре страхования Вы вправе потребовать как от банка, так и от страховой компании, воспользовавшись Вашим правом на информацию об оказываемых услугах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 11.10.2018