Правомерно ли взыскание полной комиссии при досрочном погашении потребительского кредита?

Дано договор потреб.кредита с правом досрочного погашени и остатком долга в 50к. Хочу его погасить полностью.

Но.

Приоформлении кредита было подписано согласие на страхование жизни. За оформление и передачу данных страховщику банк вымает комиссию. Её сумма сразу обозначена в условиях(17 500), разбита на количество ежемесячных платежей и выплачивается наряду с % и осн. долгом (по 485₽).

Прописано, что если кредит погашается досрочно, то я обязан выплатить всю сумму комиссии оставшуюся не выплаченной. А это еще 12к плюсом к основному долгу.

Банк вправе это требовать?

Есть еще в этих условиях страхования такая строчка «В случае досрочного расторжения договора страхования в отношении Заёмщика по его инициативе, Банк на основании письменного заявления Заёмщика исключает его из Реестра, при этом взимание Комиссии прекращается с даты ближайшего Платежа, а оплаченные ранее суммы Комиссии возврату не подлежат.»

Но у меня нет номера страхового договора, чтобы я мог его расторгнуть со страховой и сообщить об этом в банк кредитор. Или достаточно написать заявление в банк о расторжении договора страхования? Но страхует то другая компания?

, Андрей, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

Прописано, что если кредит погашается досрочно, то я обязан выплатить всю сумму комиссии оставшуюся не выплаченной. А это еще 12к плюсом к основному долгу.

Банк вправе это требовать?

Если прописано, то вправе требовать

ли достаточно написать заявление в банк о расторжении договора страхования? Но страхует то другая компания?

Пишите в банк, либо можно у банка узнать про страховую

С Уважением

Андрей
Клиент, г. Саратов
Так если банк пропишет в договоре условия противоречащие действующим законам (прописать можно всё что угодно), то права требовать исполнения таких условий у него не будет. Разве нет?

В суде тогда признавайте данные условия противоречащие законодательству

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

За оформление и передачу данных страховщику банк вымает комиссию.

Андрей

Прописано, что если кредит погашается досрочно, то я обязан выплатить всю сумму комиссии оставшуюся не выплаченной.

Андрей

Оформление и передача данных страховщику — это услуга.

В соответствии со статье 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Я считаю, что Вам следует поступить так: при досрочном погашении кредита Вам стоит также написать заявление о своем отказе от исполнения договора об оказании услуг. и потребовать вернуть деньги за данную услугу. Банк, при возврате денег, может удержать с Вас только те расходы, которые им понесены в связи с оказанием этой услуги и которые он сможет подтвердить фактически.

Можете, также дополнительно написать и в страховую компанию об отказе от договора страхования, указав в заявлении все известные Вам данные. Учтите, что страховая премия Вам не вернется, тем более, что её уплачивал банк.

Предоставления данных о договоре страхования Вы вправе потребовать как от банка, так и от страховой компании, воспользовавшись Вашим правом на информацию об оказываемых услугах.