Как получить справку о том, что был зарегистрирован брак?

25 лет назад в Поти был зарегистрирован наш брак. Через 2 года мы развелись в России г.Новороссийк. Есть свидетельство о расторжении брака. При оформлении документов на пенс ию потребовали справку о том что брак был (из Грузии). Загс отправил такой запрос в Грузию. Пришла справка о том что брак действующий. Я нахожусь на данный момент в браке уже 16 лет. у меня новая семья. Что делать? Я не могу оформить пенсию.так ка берут 16 лет от новой фамилии ,а всё остальные года не входят в стаж. да и детей не могут привязать ко мне...я незнаю как получить справку

, Марина, г. Нефтеюганск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте ! Вам следует направить в Грузию нотариально заверенное свидетельство расторжении брака в России вместе с заявлением о предоставлении новой справки. Либо можете подать в суд исковое заявление в порядке особого производства: об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно: нахождении в брачных отношениях с прежним супругом. Решение суда станет обязательным для Пенсионного Фонда России.