Можно ли вернуть деньги за курс по психологии, предоставляемый онлайн?

Можно ли вернуть деньги за курс по психологии в онлайн, если дали практики, которые не соответствуют, тому, что говорили. как такого сопровождения не было, как обещали, просто давали записи (скорее всего ранее записанные), иногда были онлйн-встречи, на которых можно было задавать вопросы, но т.к. участников много, никто в полной мере на них не ответил. Создалось впечатление, что просто был набор практик, а помогут они или не помогут, это для каждого индивидуально. Но перед курсом было дано обещание, что все чуть ли не бабочками будут летать. В этот период у меня еще умер брат и мне было не до выполнения практик, я по-человечески попросила, чтобы вернули деньги. Мне отказали, сказали, что по договору, можно было вернуть ранее через 2 недели. Но курс построен так, что через 2 недели вряд ли поймешь, поможет это тебе или нет? Но договор же я не подписывала! Как поступить?

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Из того, что Вы пояснили не совсем точно понятно какой договор был заключен и каким образом осуществлена оплата курсов.

Регистрировались ли Вы на сайте ?  Есть ли там договор публичной оферты?

По общему правилу, учитывая, что Вы как физическое лицо заключали договор, то применяется следующее:

В соответствии с ч.1 ст. 782 ГК РФ  Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом, если Вы как  потребитель приобрели  услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то к Вашим отношениям применяется Закон о защите прав потребителем, в котором в статье 32 написано, что Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, давайте обсудим.