Что делать, если квартиранты испортили имущество и не полностью оплатили счета?
Квартиранты прожили примерно 3 года. Частично испортили мебель, покрытие стен. Отказываются возмещать и говорят глупые отговорки "само испортилось". Например, стекло в кухонном гарнитуре разбито. В ответ на это слышим "Некачественное стекло. Открыли, а кусок сам отвалился.". Не полностью заплатили последние счета (будто мы должны оплачивать то, что они там нажгли за последний месяц). Причем, практически про все поломки они умолчали, хотя в пункте договора четко прописанно своевременно сообщать о неисправностях арендодателю. Когда выезжали из квартиры их спрашивали, что сломанно. Показали только разбитое стекло и то, потому что его сразу же видно.
Договор аренды и акт сдачи квартиры имеется, чеки на мебель есть и также фотографии. Есть свидетели, которые были в квартире и видели, что всё было новое и не испорченное, когда они въезжали. Они платили капитальный ремонт, но мы их не обязывали. Всегда шли им на уступки. Теперь грозятся, что если подадим в суд, они капитальный ремонт припишут нам и мы им будем должны в два раза больше. Смогут ли они это сделать?