Какие налоги необходимо платить при патентной форме налогообложения, если я впервые открыл ИП?

Если впервые открываю предпринимательство на патентной форме я освобождаюсь от уплаты налогов каких?

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

Согласно ст. 346. 43 НК РФ Вы освобождаетесь от уплаты:

1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Также не признаетесь плательщиком НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате

1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;

2) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области;

3) при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьями 161 и 174.1 НК РФ.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана. Если Вы стали ИП и подали заявление на Патентную систему налогообложения (ПСН), то Вам необходимо также подать заявление на Упрощенную систему налогообложения(УСН) (к примеру «Доходы 6%»), даже если Вы никакой деятельности по УСН вести не планируете.

Иначе, Вы останетесь на общей системе налогообложения, а, значит, будете обязаны сдавать нулевые декларации по НДС при чем электронно.

На ПСН отчетов нет, но патент нужно оплатить в установленные сроки (налоговая должна выдать Вам уведомление о сумме и сроках уплаты патента).

Если в Вашем регионе есть региональный закон для ИП о налоговых каникулах, и Ваша деятельность подходит для их применения, то Вам можно было использовать свое право на их использование.

Кроме суммы патента, Вам необходимо уплатить фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное мед. страхование. Сумму страховых взносов на ОПС и ОМС Вам также должны выслать в уведомлении из налогового органа. Либо Вы сами можете получить суммы к уплате, а также реквизиты для уплаты в налоговой.

По итогам года до 30.04.2019 Вам необходимо будет подать нулевую декларацию по УСН (если кроме деятельности на ПСН Вы вести другой деятельности не будете).