8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выявление скорости т/с до наезда на препятствие

В учебниках по криминалистике указано, что при расследовании дтп автоэксперт должен выяснить скорость ТС до наезда на препятствие. Но в учебниках не указаны ссылки на законы или ст.

Был Приказ Министерства юстиции Российской Федерации № 154 «Об утверждении программы подготовки государственных судебных экспертов государственных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации по автотехнической экспертизе» (вместе с «Методическими рекомендациями по применению нормативных документов (актов) в автотехнической экспертизе», утв. 24.11.2004).

Но по данным Гаранта этот приказ уже отменили, а Верховный суд обозначил этот приказ как рекомендательный для автоэксперта при проведении экспертизы. Есть ли Приказ, Постановление ВС РФ, статья, ФЗ где четко и ясно прописано, следующее:

1. эксперт обязан установить скорость ТС до наезда на препятствие;

2. при заключении экспертизы, если скорость эксперту известна, то он должен её учитывать для правильного заключения.

Данная информация нужна для того, чтобы сослаться в ходатайстве в суде.

Ответ юриста с предыдущего раза.

"Эксперт должен ответить на те вопросы, которые перед ним ставит следователь (дознаватель, суд). Если перед экспертом не ставился вопрос об определении скорости ТС, то на этот вопрос он и не будет отвечать.

Если скорость движения ТС эксперту известна, то он должен ее учитывать в своих расчетах при проведении экспертизы, в противном случае заключение эксперта будет неверным, т.к. при производстве экспертизы не были учтены все необходимые данные."

Он прав, но где это закреплено не указал!

Отмечу ,что именно "Если скорость движения ТС эксперту известна, то он должен ее учитывать в своих расчетах при проведении экспертизы, в противном случае заключение эксперта будет неверным, т.к. при производстве экспертизы не были учтены все необходимые данные." где это закреплено?

Показать полностью
, Григорий, г. Саратов
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Григорий.

Был Приказ Министерства юстиции Российской Федерации № 154

Григорий

Но по данным Гаранта этот приказ уже отменили

Григорий

а по данным КонсультантаПлюс Приказ действующий.

Он прав, но где это закреплено не указал!

Григорий

вот так буквально:

Если скорость движения ТС эксперту известна, то он должен ее учитывать в своих расчетах при проведении экспертизы, в противном случае заключение эксперта будет неверным, т.к. при производстве экспертизы не были учтены все необходимые данные."

Григорий

нигде не закреплено.

Есть «Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П), из которого, путем толкования можно попробовать вывести то, о чем написал Вам юрист ранее:

8. Проведение экспертизы завершается составлением экспертного заключения, оформляемого в письменной форме. Экспертное заключение должно включать:

вопросы, требующие разрешения в процессе проведения экспертизы;

перечень нормативного, методического, информационного, программного и другого обеспечения, использованного при проведении экспертизы;

описание проведенных исследований;

ограничения и пределы применения полученных результатов экспертизы;

выводы об обстоятельствах, по которым эксперту-технику (экспертной организации) не были поставлены вопросы, но которые им (ею) были установлены в процессе проведения экспертизы;

выводы в целом по экспертизе и каждому из поставленных вопросов.

9. Выводы экспертного заключения излагаются в виде ответов на поставленные вопросы в той последовательности, в которой они были поставлены. На каждый из вопросов должен быть дан ответ по существу в формулировках, не допускающих неоднозначного толкования, либо указаны причины невозможности дать ответ. Выводы об обстоятельствах, по которым эксперту-технику (экспертной организации) не были поставлены вопросы, но которые им (ею) были установлены в процессе исследования, излагаются в конце заключения.

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Саратов
а по данным КонсультантаПлюс Приказ действующий.

Татьяна Степанова

да, тоже заметил это, но поэтому и стараются иметь сразу 2 системы «Гарант и Консультант»

Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Дата обновления страницы 10.10.2018