Какой период больничного будет оплачен организацией при увольнении?

уволилась 16 августа. 12 сентября операция с больничным больничный продлен по настоящее время. Какой период будет оплачен организацией.

, Алла, г. Нижний Новгород
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Алла!

Так как период временной нетрудоспособности наступил в течении 1 месяца после Вашего увольнения, работодатель обязан Вам оплатить больничный лист в полном объеме, однако больничный лист должен быть предоставлен работодателю в течении 6 месяцев после увольнения. Но, если Вы встали на учет в центр занятости населения, больничный бывшим работодателем оплачен не будет.

Данное положение регулируется ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 года.

С уважением к Вам.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается бывшим работникам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Работодатель обязан выплатить пособие независимо от длительности больничного листа.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Бывший работодатель обязан оплатить больничный, если период временной нетрудоспособности возник в течении 30 дней после увольнения работника.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.