Правомерны ли действия администрации ВУЗа при угрозе отчислением ввиду отсутствия регистрации?

Мой сын гражданин РК, учится в Калиненградском ВУЗе сейчас на 3 курсе. После 2 курса прилетел домой на каникулы с 14 мая по 29 августа 2018 года.Сегодня 5 октября 2018 года моего сына поставили перед фактом, либо он летит домой и обратно и регистрируется в общежитии, либо он где то прописывается, либо его выселяют из общежития и отчисляют из ВУЗа.Это связанно с тем, как ему пояснили, что по приезду в Калинеград, он обязан был зарегистрироваться в общежитии, хотя в договоре найма регистрация у него стоит до 2020 года.Тем более, что когда сын прилетел в Калининград, то сразу пошел оплачивать за общежитие, страховку, и ему никто даже не сказал, что он должен снова регистрироваться в общежитии.Раньше, когда он прилетал на каникулы, таких проблем не возникало, а сейчас вот такая ситуация, времени дали ему неделя, чтобы решить этот вопрос.Что нам делать? Посоветуйте пожалуйста.Заранее спасибо.

, Александр, Рустави
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Правила регистрации граждан по месту пребывания и прописки установили такой порядок:

29(1). Регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами организации, осуществляющей образовательную деятельность, указанными в пункте 4 настоящих Правил, и документа, удостоверяющего личность заявителя.

Документы в органы регистрационного учета представляются должностными лицами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, ответственными за регистрацию, в течение 3 дней со дня предоставления гражданину места в общежитии.

Получается, что если он был зарегистрирован в общежитии и не снимался с регистрационного учёта, то проблем быть не должно, тем более — отчисления из ВУЗа.

Александр!

По вашему вопросу появились дополнительные разъяснения МВД России, вот ссылка на сайт:

http://www.consultant.ru/docum...