8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право находиться в смотровом кабинете гинеколога во время осмотра супруги?

Когда обследует врач - гинеколог жену в смотровом кабинете, имею ли я право там присутствовать как муж? Есть ли какая статья закона, регулирующая этот факт

, Игорь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует врачебная тайна (Ваша жена обратилась к гинекологу или к любому др. врачу-специалисту) и медицинские работники обязаны ее соблюдать.

Вы можете присутствовать на приеме у доктора, если Ваша супруга даст на это дело письменное добровольное согласие.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13)

С уважением,

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Игорь!

У данной проблемы есть несколько аспектов. С одной стороны — есть врачебная тайна и врач обязан принять все необходимые меры для её сохранения, информация о состоянии здоровья пациента может быть предоставлена третьим лицам только с письменного разрешения пациента. С другой стороны, пациент сам вправе решать — кто и когда узнает о его проблемах со здоровьем. Законодательство не регламентирует напрямую такого рода ситуации. Однозначно только то, что Ваш статус мужа не даёт безусловного права присутствовать при осмотре жены, всё должно происходить с выраженного согласия и пациента и врача, так что желательно всё обсудить заранее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель оформлять такой возврат?
По закону «О защите прав потребителей» (п. 4, ст. 26.1) и постановлению Правительства от 27.09.2007 №612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» покупатель может отказаться от любого товара, который он купил через интернет — кроме вещей, изготовленных на заказ. Интересует вопрос в отношении сухих кормов и консервов для кошек и собак Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 301) корма для домашних животных относятся к классификационным группам 92 1920 "Корма вареные", 92 1922 "Корма вареные влажностью 80%" и 92 1950 "Корма житные сухие (мясо-костные)" подгруппы 92 1900 "продукция мясной промышленности прочая" подкласса 92 1000 "Продукция мясной и птицеперерабатывающей промышленности (включая яйцепродукты)" класса 92 0000 "Продукция мясной, молочной, рыбной, мукомольно-крупяной, комбикормовой, микробиологической промышленности", а также к классификационным группам 92 9612 "Комбикорма для прочих видов животных" и 92 9640 "Смеси кормовые" подгруппы 92 9600 "Продукция комбикормовой промышленности". Поэтому возврат и обмен продовольственных товаров надлежащего качества не регулируется нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Но если корма были приобретены в Интрнете или через маркетплейсы, как обстоят дела с возвратом товара надлежащего качества, согласно закону «О защите прав потребителей» (п. 4, ст. 26.1) и постановлению Правительства от 27.09.2007 №612? Имеет ли право покупатель оформлять такой возврат?
, вопрос №3913427, Василий, г. Нижний Новгород
Все
Имеет ли право руководство колледжа угрожать недопуском к экзаменам
Имеет ли право руководство колледжа угрожать недопуском к экзаменам, если студент не явился на выездное мероприятие (выставку), которая проходила во время учебного дня?
, вопрос №3913124, Полина, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли право наше министерство требовать от нас демонтировать ванну?
Здравствуйте. Мы – политехнический колледж. Наше областное министерство образования требует от нас демонтировать только что установленную ванну в общежитии для наших студентов, потому что по их мнению «она выглядит некрасиво». Ремонт в общежитии был закончен недавно (в октябре). В рамках ремонта по тех. заданию также была покупка и установка ванной. На этот ремонт был объявлен электронный аукцион. Его нужно было сделать по предписанию прокуратуры. Есть ли какие-то нормы, правила, законы и т.д., что мы не имеем права демонтировать ванну? В ней, собственно, моются студенты. Тем более, под неё варили трубы, устанавливали сантехнику и т.п. Для справки: рядом с этой ванной стоит ещё душевая кабина. Имеет ли право наше министерство требовать от нас демонтировать ванну?
, вопрос №3913054, Наталья, г. Кировск
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право психиатр не подписать медкомиссию, если у меня есть татуировки?
Здравствуйте! Имеет ли право психиатр не подписать медкомиссию, если у меня есть татуировки?
, вопрос №3911961, Наталья, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, подскажите, имеет ли право мобилизованный, находится в другом регионе во время отпуска, он
Здравствуйте, подскажите,имеет ли право мобилизованный ,находится в другом регионе во время отпуска, он приехал жениться,но уже будучи сильно больным, пришлось по скорой уехать в инфекционную гражданскую больницу, т к госпиталь отказал...Расписаться не успел,т.к закончился отпуск, и в Загсе отказали,до сих пор находится на домашнем лечении, но при всём этом забыл встать на учёт в военкомат, что ему грозит и какие его действия?Замполит был в курсе происходящего.
, вопрос №3911070, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018