Имею ли я право находиться в смотровом кабинете гинеколога во время осмотра супруги?

Когда обследует врач - гинеколог жену в смотровом кабинете, имею ли я право там присутствовать как муж? Есть ли какая статья закона, регулирующая этот факт

, Игорь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует врачебная тайна (Ваша жена обратилась к гинекологу или к любому др. врачу-специалисту) и медицинские работники обязаны ее соблюдать.

Вы можете присутствовать на приеме у доктора, если Ваша супруга даст на это дело письменное добровольное согласие.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13)

С уважением,

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

У данной проблемы есть несколько аспектов. С одной стороны — есть врачебная тайна и врач обязан принять все необходимые меры для её сохранения, информация о состоянии здоровья пациента может быть предоставлена третьим лицам только с письменного разрешения пациента. С другой стороны, пациент сам вправе решать — кто и когда узнает о его проблемах со здоровьем. Законодательство не регламентирует напрямую такого рода ситуации. Однозначно только то, что Ваш статус мужа не даёт безусловного права присутствовать при осмотре жены, всё должно происходить с выраженного согласия и пациента и врача, так что желательно всё обсудить заранее.