Получение внутреннего паспорта

Здравствуйте!

Может ли сын получить паспорт в 14 лет в МФЦ в Москве? Он не прописан в России. Мы проживаем в Швейцарии.

Какие документы для этого нужно?

У меня есть его российский заграничный паспорт и переведённое на русский язык с апостилем его свидетельсто о рождении с отметкой консульства в Женеве о том, что у него имеется российское гражданство.

Где найти форму заявления?

Какие фото надо? 35 мм на 45 мм? Чёрно-белые? Какие ещё особенные требования к фото?

Какие ещё документы могут потребовать? Мой загранпаспорт и внутренний паспорт?

Извините, что так подробно спрашиваю. Мне надо быть уверенной, чтобы документы были приняты, когда мы поедем их подавать в Россию.

Спасибо!

С уважением,

Юлия Шабанель.

, Юлия Шабанель, г. Омск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для гражданина, проживающего за рубежом, административным регламентом предусмотрен следующий перечень документов

31. Для получения паспорта на основании приобретения гражданства Российской Федерации, в том числе и для получения паспорта гражданами, проживающими или проживавшими за пределами территории Российской Федерации, прибывшими на территорию Российской Федерации, представляются:
31.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
31.2. Свидетельство о рождении.
31.3. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе и содержащий электронный носитель информации <2>, или временный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и дающий ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, — гражданами, проживающими или проживавшими за пределами Российской Федерации и не имеющими паспорта, или оформившими гражданство Российской Федерации за ее пределами.

31.4. Национальные документы, удостоверяющие личность гражданина, приобретшего гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации.
31.5. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
31.6. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

То есть, если коротко — заявление, загранпаспорт, свидетельство о рождении, фото, больше в вашей ситуации ничего

Какие фото надо? 35 мм на 45 мм? Чёрно-белые? Какие ещё особенные требования к фото?

Требования к фотографии следующие:

Личные фотографии должны быть идентичные и соответствующие возрасту гражданина на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 мм.
Где найти форму заявления?

Заявление имеет установленную форму, прилагаю ссылку:

http://www.consultant.ru/docum...

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Может ли сын получить паспорт в 14 лет в МФЦ в Москве? Он не прописан в России. Мы проживаем в Швейцарии.

Безусловно. Отсутствие регистрации не является препятствием. Единственный минус — срок выдачи паспорт — 30 дней (10 дней в случае подачи документов по месту жительства). Ваш сын может подать документы в любом МФЦ.

К

акие документы для этого нужно?

У меня есть его российский заграничный паспорт и переведённое на русский язык с апостилем его свидетельсто о рождении с отметкой консульства в Женеве о том, что у него имеется российское гражданство.

Помимо перечисленного: гос.пошлина (оплатите в МФЦ) и оригинал свидетельства о рождении. На нем есть отметка о гражданстве, если я привильно поняла?

Где найти форму заявления?

https://gosuslugi365.ru/mfc/po...

Какие фото надо? 35 мм на 45 мм? Чёрно-белые? Какие ещё особенные требования к фото?

2 фото 35х45 мм, монохромные или в цвете.

Какие ещё документы могут потребовать? Мой загранпаспорт и внутренний паспорт?

Ваши документы не нужны.

Более подробно на сайте: госуслуг.https://info-gosuslugi.ru/polu...

Нормативно — правовой акт:

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый день!

Согласно Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

31. Для получения паспорта на основании приобретения гражданства Российской Федерации, в том числе и для получения паспорта гражданами, проживающими или проживавшими за пределами территории Российской Федерации, прибывшими на территорию Российской Федерации, представляются:
31.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
31.2. Свидетельство о рождении.
31.3. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе и содержащий электронный носитель информации <2>, или временный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и дающий ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, — гражданами, проживающими или проживавшими за пределами Российской Федерации и не имеющими паспорта, или оформившими гражданство Российской Федерации за ее пределами.
31.4. Национальные документы, удостоверяющие личность гражданина, приобретшего гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации.
31.5. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

21. Государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.
22. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется ГУВМ МВД России и подразделениями по вопросам миграции.
23. В предоставлении государственной услуги принимают участие многофункциональные центры.

В соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Т.е. для сдачи документов можно обратиться в МФЦ любой территориально-административной единицы России.

Фотографии предоставляются размером 35 x 45 мм.

За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно за выдачу паспорта — 300 рублей. Пошлина оплачивается до подачи документов для оформления и выдачи паспорта.

Забрать паспорт должен Ваш ребенок лично.

Согласно Регламента

168. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны:

168.5. Вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, проинформировать о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены.