8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель назначать матери-одиночке график работы до 8 часов?

Добрый день,Я мать одиночка,ребёнку 6 лет,ходит в сад,у нас потеря кормильца-умер папа.Я работаю в мед. Учереждении и сейчас мне хотят сделать график работы до 8 часов вечера,с учетом того,что сад работает до 7.Имеет ли руководство на это право и какие статьи тк защищают меня?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с Трудовым кодексом РФ, одиноких матерей не вправе заставлять работать в ночное время суток (с 22-00 и до 6-00), привлекать к сверхурочным работам, к работе как в выходные, так и в праздничные дни. Также мать-одиночку нельзя принуждать ехать в командировки и направлять на работу вахтовым методом. На все данные виды работ Вы можете согласиться только по собственному желанию, причем Вы должна дать свое письменное согласие, в котором будет указано, что Вы ознакомлены со ст.96 и ст.298 ТК РФ и знает, что вправе отказаться от этих видов работы. Помните, что данные правила законны в отношении одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет. Вашему ребёнку уже 6 лет, соответственно в отношении вашей ситуации эти льготы не действует. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
У меня возник конфликт с работодателем по следующей причине: график работы был составлен таким образом, что
Здравствуйте! У меня возник конфликт с работодателем по следующей причине: график работы был составлен таким образом, что при работе вахтовым методом в ночную смену часть ее приходилось на день пути, иными словами я должен был отработать с 20.00 до 8.00 следующего дня, который уже был днем пути, и уже в 8.30, минуя межсменный отдых должен был отправляться в дорогу в направлению к дому. Я отработал смену с 8.00 до 0.00 и покинул рабочее место, мотивируя это тем, что день пути является заранее запланированым нерабочим днем. Теперь работодатель требует объяснительную. Что посоветуете?
, вопрос №4978791, Алексей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имеют ли право отказать работодатели в приеме на работу, если у меня пока нет прописки, даже временной
Здравствуйте, имеют ли право отказать работодатели в приеме на работу, если у меня пока нет прописки, даже временной.
, вопрос №4976523, Татьяна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель РФ нанять по дистанционному трудовому договору гражданина РБ, который планирует осуществлять трудовую деятельность удалённо с территории РБ?
Добрый день. Трудоустраиваюсь в РФ. На удалённую работу из Беларуси. Гражданка Беларуси. Есть два вопроса: 1. Имеет ли право работодатель РФ нанять по дистанционному трудовому договору гражданина РБ, который планирует осуществлять трудовую деятельность удалённо с территории РБ? При согласии работодателя. 2, Нужна ли регистрация гражданина РБ в РФ если гражданин фактически в течении года в стране будет менее 90 календарных дней?
, вопрос №4975695, Елена, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня?
С детства был прописан в неприватизированной квартире вместе с матерью и бабушкой. Мать была опекуном, в какой-то период получила срок за свои деяния в мой адрес и была лишена родительских прав, опекуном стала бабушка, которая перед своей смертью посодействовала в восстановлении ее в родительских правах. Сейчас мать является главным нанимателем в квартире, за услуги ЖКХ не платит, соответственно накопился долг более 350 тыс. После ее смерти бабушки - ушел из дома, переехал, но прописка осталась. Один из предоставителей услуг по ЖКХ подал в суд на меня, и тот вынес решение и исполнительный лист по закрытию 40 тыс. рублей с моей стороны. Так как по прописке не проживаю - иска не видел, и карты заблокированы. Из квартиры я выписался. Оспорить решение суда пытаюсь. Подскажите, как откреститься от ее долгов? И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня? Свой долг гасить она не планирует, продолжает вести маргинальный образ жизни.
, вопрос №4975157, Георгий, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель отказать в надбавке?
Здравствуйте. Договор по ТК РФ. компания в москве, место работы по договору офис в москве. по дополнительному договору место работы считать место нахождения работника. работаю удаленно через сеть интернет на постоянной основе. проживаю на крайнем севере. имеет ли право работодатель отказать в надбавке?
, вопрос №4975085, Владислав, г. Кировск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.10.2018