Как выписать подругу с ребенком, если более 3 лет она платила за квартиру?

здравствуйте я извеняюсь за ошибки, у меня таков вапрос, как выписать из квартиры подругу с ребенкам инвалидом, прожившая в моей квартире более 3 лет, мы вели совмесное хозяйство, за квартиру плотила она через карточку сбера т к ребенак инвалид ей возвращалась энная сумма? спасибо.

, Анастасия, г. Калининград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Поэтому, если подруга не хочет добровольно «выписываться» с ребенком потребуется обращаться в суд.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Евгений Чумаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день.
Если квартира принадлежит только вам, то вы можете снять их с регистрационного учета на основании п.4 ст.31 ЖК РФ (по аналогии), так как являетесь собственником жилой площади. Согласно ст.30

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Анастасия
Клиент, г. Калининград
П.4 ст.31, я так понема что мне нудно предоставить ей жилье, когда ее мама живет тут и ей есть куда прописаться? Спасибо.