Не сокращают на работе по выданному ранее уведомлению

Здравствуйте!20 июля мне было вручено уведомление о сокращении.Я до сего момента работаю.Вынуждали писать заявление о переводе,чтобы не выплачивать выходные пособия.Ожидается реорганизация.Наш непосредственный руководитель ушел на больничный и уже 2 недели сидит,и тоже неизвестно когда выйдет.То есть уволить некому-отвечают.Собирались выдать новые уведомления,чтобы опять же не сокращать-сказали,что ,якобы,могут выдавать уведомления бесчисленное количество раз.Скорее всего заставят писать по собственному тех,кто не хочет переходить переводом в новую организацию(что вообще невозможно,должны же уволить в старой либо все же сократить).Но сказали также,что кто не подаст заявления в новую,тех и не возьмут туда,так что кто хотел и испугался-унесли заявления в новую,будучи не уволенными в старой)))Я не унесла ни заявление,ни анкету.Законно ли такое обращение конкретно со мной?Правда ли,что выданные 20 июля уведомления не имеют юрид.силы??У меня нет никакого желания дальше продолжать работать,но и сократить(уволить)меня некому!Говорили также,что издадут приказ об отмене выданных ранее уведомлений и признания их недействительными.Так что же-писать по собственному?Но кому?Руководитель может просидеть на больничном и полгода,и год)))У меня что,нет никаких прав в данной ситуации?

, Татьяна, г. Вологда
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Истечение срока предупреждения об увольнении не означает автоматического увольнения. Вы должны быть уволены с соблюдением порядка увольнения(издание приказа об увольнении ст.84.1 ТК РФ)

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
ТК РФ установлен только минимальный срок предупреждения работника о предстоящем увольнении — не менее двух месяцев, что не запрещает работодателю уволить после истечения двухмесячного срока уведомления (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 01.03.2016 по делу N 11-2796/2016).

Таким образом, полагаю, что перенос срока увольнения в связи с сокращением на более поздний срок возможен при соблюдении требований ч. 2 ст. 180 ТК РФ. То есть работодателю при изменении срока на более поздний необходимо вновь уведомить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Если это не сделано действия работодателя неправомерны.

С Уважением, Артем!