Сервисный центр не видит дефект или отказывается его признавать

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Был приобретен профессиональный цифровой фотоаппарат Canon. Гарантия 2 года. Спустя полгода на матрице (именно на самой матрице фотоаппарата, формирующей изображение, выявился дефект, битый (горящий) пиксель. Это распространенный дефект данной модели аппарата. При покупке пришлось перебрать 4 экземпляра. Но увы дефект все же проявился через время на приобретенной модели. Аппарат был сдан на гарантийное обслуживание (3 сентября 2018). В Акте приема-передачи оборудования была указана только неисправность без каких-либо требований, комплектность – полная, наличие внешних повреждений – Б.У. Спустя 3 недели, позвонили, сказали, что проблему устранили. Приехал забирать, при проверке выяснилось, что проблема не устранена, горящий пиксель также присутствует. Забирать фотоаппарат не стал. Сказали, что необходимо дополнительное время, чтобы связаться с проводившем обслуживание авторизованным сервисным центром Canon в Москве (сам интернет магазин сервисного центра не имеет), для выяснения дальнейших действий. Спустя еще неделю (5 октября 2018) сообщают, что сервисным центром установлено, что это дефект на дисплее и предлагают написать новое заявление на ремонт дисплея. Но я точно знаю, что проблема с матрицей, но сервисный центр или не нашел неисправность или отказывается ее признавать и пытается меня обмануть. Данный дефект хорошо виден при просмотре видеоролика, снятого на эту камеру. Сохранилась видеозапись с этой камеры при проверке, когда пришел получать фотоаппарат после сервисного обслуживания, где этот дефект записан и виден на видео. С повторной отправкой в сервисный центр и указанием, что неисправность в дисплее я не согласен и исправный фотоаппарат мне нужен в кратчайшие сроки. В акте указан общий срок ремонта 45 дней, диагностики - 20 дней. Я хочу замену фотоаппарата с дефектом! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации с юридической точки зрения и решить этот вопрос в мою сторону в кратчайшие сроки. Заранее огромное Вам СПАСИБО!

, Сергей, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Насколько я понял из вопроса письменную претензию Вы не выдвигали. Нужно писать письменную претензию с требованием

Я хочу замену фотоаппарата с дефектом

Сергей

и тут уже магазин должен провести проверку качества (если захочет) и дать заключение есть дефект пикселя или нет, т.е. для начала должны провести проверку качества. Если потом после проведения проверки качества есть спор о недостатках (а по сути так и есть) Вы вправе настаивать на экспертизе. Результаты экспертизы Вы вправе оспорить в суде. Данный вопрос регулируется ст. 18 ФЗ  «О ЗПП». Ст. 18 ФЗ «О ЗПП» от 07.02.1992 N 2300-1

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Первоначально я так понимаю Вы выдвигали просто требование (заявление) об устранении недостатков. Теперь, если хотите новый фотоаппарат, нужно откорректировать своё требование. В претензии укажите когда был сдан товар по какому акту, какое было требование и какое теперь. В зависимости от ситуации можно подумать над тем, чтобы требовать экспертизу сразу. Также дополню, что раз Вы покупали в Интернет-магазине, то согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП» от 07.02.1992 N 2300-1

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

формально претензию именно с новым требованием о замене товара надо подавать  снова и магазин должен дать на неё в любом случае, чтобы можно было настаивать на экспертизе.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Но есть вопросы. Опишите, пожалуйста, подробнее последовательность действий именно для замены дефектного товара, или если данный товар у них вдруг уже не продается, то для расторжения договора купли-продажи и возврата средств.
1. В какой форме должна быть оформлена претензия?
2. По мимо претензии еще что-нибудь нужно писать?
3. Сколько по времени рассматривается претензия?
4. Могу ли я сразу в момент составления претензии требовать предоставить мне во временное пользование фотоаппарат такой же модели или с аналогичными характеристиками пока идет рассмотрение претензии?
5. Каким образом проводится экспертиза? Экспертизу должен проводит интернет-магазин или сервисный центр Canon?
6. За чей счет проводится экспертиза?
7. Должен ли я присутствовать на этой экспертизе (на самом деле хотелось бы) и как это происходит, так как офис магазина и сервисный центр Canon находится в Москве, а в моем городе только пункт выдачи магазина?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Товар относится к категории технически сложных товаров. Замена такого товара с недостатком, с учетом прошедшего времени с даты покупки, возможна только в случаях:

  • обнаружения существенного недостатка товара;
  • нарушения установленных законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, требование о замене Вы можете предъявить, например, если будет нарушен 45-дневный срок устранения недостатков. При этом, данный срок следует исчислять с 3 сентября, поскольку с того момента недостаток так и не был устранен, поэтому срок длится до настоящего времени.

Если же говорить о наличии в товаре существенного недостатка, то под ним понимается:

  • неустранимый недостаток товара: недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению;
  • недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования. В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Если что-то из вышеуказанного имеет место, то у Вас также появляется право требовать замены товара.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Какую рекомендацию вы можете дать исходя из этого? Мне сейчас предлагают написать повторное заявление на устранение недостатка, но теперь уже дисплея (хотя это не так, недостаток кончено же в матрице):
1. Соглашаться на заявление о повторной отправке в сервисный центр с устранением дефекта дисплея и ждать пока выйдет срок 45 дней? Просто в случае дисплеем самого фотоаппарата подобный дефект я так понимаю вообще может не являться гарантийным случаем, и они пытаются специально ввести меня в заблуждение.
2. Не соглашаться, писать повторное заявление (претензию) с формулировкой, что это — именно дефект матрицы и они снова отправили на диагностику матрицы? И сразу требовать замены фотоаппарата или пока не требовать?
Дайте, пожалуйста, конкретную рекомендацию, как Вы бы поступили в данном случае. Спасибо!