8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как защититься от штрафов, если предъявляют незаконное подключение к газовой сети?

Юрист Pravoved.ru, [03.05.18 19:36]

Новый ответ на ваш вопрос Добрый вечер В 2016 году умер мой отец Наследников трое - я (https://pravoved.ru/question/1985464/#2734163):

Обязательно ли их присутствие? Татьяна

Нет, не обязательно.

Примет ли нотариус от меня заявление на открытие наследства?Татьяна

Вы принесете документы, нотариус оформит заявление и заведет наследственное дело

С уважением,

юрист Прохорова Ольга (https://pravoved.ru/lawyer/571057/)

Tatyana Panteleeva, [05.10.18 13:40]

Добрый день!

В прошлом году меня отключили от газовой сети за неуплату, патрубок в дом снят, на кран повешена пломба.

На текущий момент задолженность погашена. Сейчас, желая снова подключить дом к газу, я выяснила, что пол-года назад меня повторно отключили от газовой сети, заподозрив в незаконном подключении, хотя неповрежденная пломба находится на своем месте. Соответственно выписан штраф за незаконное подключение, плюс начислены средства за процедуру отключения.

Все мои доводы, о том, что я ничего самостоятельно не подключала и пломба находится на своем законном месте, во внимание не принимают. Сроки подключения затягиваются.

Подскажите, как защитить себя от незаконного начисления и штрафа, если я отрицаю факт незаконного подключения. Придется ли мне ждать подключения газа до тех пор, пока я не подам в суд и не дождусь его решения или есть возможность подключить газ и уже потом разбираться?

Показать полностью
, Татьяна, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

Ст. 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан до15000 рублей; на должностных лиц — от 30000 до 80000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от 100000 до 200000 рублей.

Защититься можно следующим образом сфотографировать вентиль с пломбой желательно в присутствии свидетелей, если фотографирующее устройство фиксирует дату, это еще лучше. Предъявить фотографии лицу, которое будет рассматривать дело об административном правонарушении.Заявить ходатайство о допросе свидетелей при необходимости.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отец подсоединил к газовой плите кран содрудник газовой службы это увидел когда вошел сфотографировал и ушёл отец у меня старенький его больше не пустил
Отец подсоединил к газовой плите кран содрудник газовой службы это увидел когда вошел сфотографировал и ушёл отец у меня старенький его больше не пустил. Сотрудник перекрыл стояк в подьезде. Когда я узнал об этом приехал и убрал все лишнее, позвонил в газовую службу (меня соединили с аварийной службой) чтобы приехали и осмотрели все и включили стояк на что получил отказ. Ей чтобы включить газ нужн "Акт обследования дымоходов и вентканалов". В управляющей компании мне сказали что такой акт на руки не дается, а выдается на официальный запрос от газовой службы и у них он есть. При этом на портале газовой службы в личном кабинете ТО газового оборудования пройдено и диспетчер говорит что все в порядке.
, вопрос №4976517, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет?
Суть дела 1. Арендовал каршеринг. Машину эвакуировали за неправильную парковку, выписали штраф. Каршерингу всё оплатил (эвакуация, пени, мелкий штраф). 2. Позже на Госуслугах пришёл штраф ГИБДД на 3000 ₽. Оплатил его с небольшим опозданием + пени (всего 4000 ₽) 23.05.2024. Чек об оплате есть. 3. До моей оплаты на этот штраф было возбуждено исполнительное производство. После оплаты (23.05.2024) его прекратили (есть постановление пристава от 27.05.2024). 4. Однако 30.05.2024 (через неделю после моей оплаты) мировой судья вынес постановление о новом штрафе в размере 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату того самого штрафа 3000 ₽. Об этом постановлении я не знал, копию не получал. 5. В 2026 году пристав возбудил новое исполнительное производство уже на 6000 ₽ + 2000 ₽ сбора. Мои счета в трёх разных банках арестовали. 6. Я написал приставу ходатайство, приложил чек об оплате 4000 ₽. Пристав снял арест только с одного банка (тем, которым я не пользуюсь), с остальных — не снял. В удовлетворении ходатайства отказал. 7. Сейчас в районном суде на рассмотрении моя жалоба на постановление мирового судьи (заседание через месяц). В жалобе ссылаюсь на п. 3.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 (если штраф уплачен до вынесения постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство подлежит прекращению). Вопросы 1. Правильно ли я понимаю, что факт оплаты первичного штрафа до вынесения постановления мировым судьёй является безусловным основанием для отмены этого постановления? 2. Имеет ли право пристав продолжать арест моих счетов и взыскание после того, как я предоставил чек об оплате первичного штрафа? Можно ли обязать его снять арест уже сейчас, не дожидаясь решения районного суда? 3. Почему пристав снял арест только с одного банка? Это ошибка или он действует выборочно? 4. Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет? 5. Можно ли ускорить процесс или потребовать с пристава моральную компенсацию за угрозы и незаконный арест счетов?
, вопрос №4973211, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне предпринять чтобы защититься от этой травли, травля идёт продолжительное время, больше 15 лет, и
здравствуйте, такой вопрос, я страдаю шизофренией, мой отец скрытно от всех занимается моей травлей вместе с одним чуваком верующим ему лет 52, он 17 лет ездит ко мне домой каждый понедельник, а ещё в травле участвует одна женщина пастырь, которая в последний раз рекомендовала мне подстричься итд они пользуется тем что можно сослаться на то что я несу бред и просто невменяем в суде или просто могут за ложный донос закрыть в дурке, у этой пасторши юрист сын в маскве, они очень дерзкие и думают что им все можно, никого не бояться. что мне предпринять чтобы защититься от этой травли, травля идёт продолжительное время, больше 15 лет, и сейчас особо обострилась, как мне справиться с этой ситуацией, какие шаги предпринять, стоит ли об этом жаловаться психиатру или он примет это симптомы шизофрении, я живу в селе и отрастил рыжие длинные волосы, чтобы привлекать к себе внимание, чтобы эти люди от меня просто так не избавились, помогите мне, я устал от этой травли, Как мне защититься, в полицию я пока не жаловался, потому что боюсь что они меня по просьбе сектантов закроют меня в дурке на всю жизнь. Мой папа единственный кто у меня остался, он мне еду варит но при этом травит с сектантами 17 лет подряд. я его предупредил что больше не буду этого выносить.
, вопрос №4972884, Антон Бородин, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В КЭНК была направлена заявка на новое подключение к электрическим сетям Жилого дома с мощностью до 25Квт
В 2022 году было присоединение земель общего пользования к ТСН СНТ Виктория, и оформлено в частную собственность 3000 кв.м с оформлением кадастрового номера. Далее было присоединение к электрическим сетям КЭНК этого участка с учётом потребления электроэнергии до 9 Квт. В 2025 было ещё присоединение земель общего пользования 6000 кв.м. с объединением двух участков в один с другим кадастровым номером. Далее был построен дом на этой территории и оформлен в собственность как жилой. В КЭНК была направлена заявка на новое подключение к электрическим сетям Жилого дома с мощностью до 25Квт. В Кемерово в центральном офисе КЭНКа нам помогли правильно создать заявку на присоединении к электрическим сетям с мощность 25Квт., как вновь оформленному участку с новым кадастровым номером . В нашем городе Новокузнецк компания КЭНК отказывает на новое подключение. Ссылаясь на акт об осуществлении технологического присоединения в 2022г. И требуют переоформить заявку как на увеличение электроэнергии. Новое подключение они обязаны сделать бесплатно, а увеличение стоит более 75000р. Правомерны их доводы или нет?
, вопрос №4972674, Олег, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правы ли они и что мне делать, если не правы?
Купила в магазине газовую плиту мидеа с электроподжигом и газ контролем 20.04.2026г. При подключении обнаружился дефект - не поджигается духовка. Могу я вернуть товар в магазин и получить деньги назад? В магазине отказывают в возврате, ссылаясь на закон. Правы ли они и что мне делать, если не правы?
, вопрос №4972613, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.10.2018