Имеют ли право взыскивать долг по квартире, если прописка временная?

У мужа временная прописка,на квартире долг за коммунальные услуги,имеют ли право снимать с него долг если у мужа временная регистрация в этой квартире (прописан на 5 лет)?

, Татьяна, г. Уссурийск

Уважаемая Татьяна,

во-первых необходимо знать является ли Ваш муж собственником помещения, либо Вы как супруга являетесь собственником.

при таком положении, муж как член семьи собственника обязан вносить оплату за содержание жилья, текущий ремонт и коммунальные услуги

ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.