8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нужно свидетельство о рождении при замене паспорта РФ?

Добрый день!

У гражданина России в паспорте нет места для штампа о выдаче загранпаспорта. УФМС говорит, что нужно менять российский паспорт.

При замене просят предоставить Свидетельство о рождении. Правомерно ли это?

Гражданин рожден в Казахстане, принял гражданство РФ в конце 80х годов. Было 2 российских паспорта, не считая действующего. Разве место рождения в паспорте не является прямым подтверждением? В п. 13 Административного регламента ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ нет обязанности предоставить Свидетельство о рождении при его замене.

Как быть в данной ситуации?

05 октября 2018, 08:25, Оксана, г. Нижний Новгород
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Оксана!

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» от 08.07.1997 г. № 828

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 13 указанного выше Постановления

Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Таким образом требование предоставления свидетельства о рождении при замене паспорта не законно.

05 октября 2018, 13:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Замена паспорта РФ, требуется свидетельство о браке, и свидетельство о расторжении брака (оригиналы
Замена паспорта РФ, требуется свидетельство о браке, и свидетельство о расторжении брака (оригиналы документов у бывшей жены), подойдет ли, для предоставления , просто, копия, или ее нужно заверять у натариуса. Спасибо.
25 декабря 2020, 13:04, вопрос №2946256, Артем, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Я мать одиночка.в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.ребенку уже 13 лет.могу ли я подать на алименты зная отца ребёнка, и обязательно ли нужно делать ДНК в таком случае?
Я мать одиночка.в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.ребенку уже 13 лет.могу ли я подать на алименты зная отца ребёнка,и обязательно ли нужно делать ДНК в таком случае?
14 июля 2020, 13:32, вопрос №2821090, Екатерина, г. Краснодар
4 ответа
Алименты
Здравствуйте, обязательно ли, нужно вписывать папу в свидетельство о рождении, если алименты установлены по суду?
Здравствуйте, обязательно ли, нужно вписывать папу в свидетельство о рождении, если алименты установлены по суду?
30 апреля 2020, 00:57, вопрос №2759524, Юлия, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Условия предоставления услуги по замене паспорта РФ, через портал Госуслуг
Живу в городе, прописан в районе, в деревне. Для замены паспорта РФ (45 лет) нужно ехать в райцентр. При заказе услуги замены паспорта через портал госуслуг нужно будет ехать только для получения нового паспорта? Или придется ехать в райцентр дважды - с документами по списку, потом для получения? Пошлину за замену можно ли оплатить в день получения?
06 октября 2016, 20:06, вопрос №1399670, Сергей, г. Иваново
1 ответ
Семейное право
Обязательно ли менять свидетельство о рождении при смене фамилии?
Здравствуйте! Обязательно ли менять свидетельство о рождении при смене фамилии? Если да, то я сейчас гражданка РФ а родилась в Узбекистане. Как мне это сделать? заранее спасибо.
19 августа 2015, 08:50, вопрос №946033, Кристина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 05.10.2018